S&P понизило рейтинг Цеснабанка с «В+» до «В»

Опубликовано
В S&P полагают, что текущий уровень ликвидности АО «Цеснабанк» делает его уязвимым для негативных настроений на рынке

Рейтинговое агенство S&P Global Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг казахстанского АО «Цеснабанк» с «В+» до «В». Прогноз — «Негативный». Рейтинг банка по национальной шкале понижен с «kzBBB» до «kzBB+», сообщает S&P.

В то же время краткосрочный кредитный рейтинг банка подтвержден на уровне «В».  

Агенство понизило и долгосрочные рейтинги и рейтинги по национальной шкале выпусков необеспеченных облигаций банка, приведя их в соответствие рейтингам эмитента. 

«Понижение рейтингов отражает наше мнение о том, что в настоящее время показатели ликвидности АО «Цеснабанк» находятся под давлением в связи с оттоком средств клиентов в конце августа, который был компенсирован за счет получения кредита Национального банка Республики Казахстан (НБРК) объемом 150 млрд тенге (около $400 млн). Несмотря на объявление АО «Цеснабанк» о том, что часть кредита НБРК была погашена досрочно и оставшаяся часть будет выплачена полностью в ближайшее время, мы полагаем, что ликвидная позиция банка ухудшилась в структурном отношении и в настоящее время является более слабой, чем у сопоставимых казахстанских банков. Как следствие, мы пересмотрели нашу оценку ликвидности банка с «адекватной» на «умеренную». Мы также понизили нашу оценку характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile — SACP) банка с «b» до «b-». 

В S&P полагают, что текущий уровень ликвидности АО «Цеснабанк» делает его уязвимым для негативных настроений на рынке. Так за первые семь месяцев 2018 года объем денежных средств и межбанковских размещений значительно снизился — со 135 млрд тенге до 81 млрд тенге.

«Мы также считаем, что АО «Цеснабанк» будет все сложнее противостоять тенденциям снижения показателей прибыльности и качества активов без дополнительной поддержки со стороны собственников или государства. Мы отмечаем усиление давления на качество активов банка вследствие недавнего обесценения национальной валюты (тенге) и высокой доли кредитов, номинированных в иностранной валюте (около 48% кредитного портфеля). В то же время эта доля существенно снизилась за последние два года (с 67% кредитного портфеля в конце 2016 г.). Еще одним признаком ухудшения качества портфеля является сокращение процентного дохода, полученного в денежной форме. Этот показатель снизился с 83% в 2016 г. и 68% в 2017 г. до 67% по состоянию за первое полугодие 2018 г. Мы полагаем, что банку потребуется сформировать дополнительные резервы на возможные потери по кредитам, и это будет оказывать давление на показатели его прибыльности». 

Отмечается и недавно объявленное собственниками банка вливание капитала в размере 40 млрд тенге, а также намерение правительства страны выкупить часть кредитного портфеля АО «Цеснабанк» (в рамках государственной программы поддержки агропромышленного сектора) и более благоприятные условия для банка в плане доступа к источникам кредитного финансирования могут поддержать стабилизацию показателей его капитала и ликвидности.

Но неопределенность в отношении устойчивости бизнес-модели банка в долгосрочной перспективе сохраняется.  

Прогноз «Негативный» отражает риск дальнейшего давления на показатели ликвидности банка и его рыночную позицию в ближайшие 12-18 месяцев.

S&P может понизить рейтинги, если придет к выводу о том, что банку не удалось восстановить показатели ликвидности и способность генерировать прибыль в течение этого периода. Негативное рейтинговое действие также возможно, если ожидаемая нами поддержка со стороны собственников банка или государства не будет оказана. 

Прогноз по рейтингам может быть пересмотрен на «Стабильный», если давление на показатели ликвидности и качества активов АО «Цеснабанк» снизится. Изменение прогноза возможно в случае последовательной расчистки баланса, а также если банк сможет пересмотреть свою бизнес-модель таким образом, чтобы она способствовала устойчивому генерированию прибыли и повышению показателей капитала.

АО «Цеснабанк» занимает второе место по активам — 2,1 трлн тенге (данные Нацбанка РК на 01.08.2018) среди 31 БВУ, уступая лишь АО «Народный Банк Казахстана». Ссудный портфель банка составляет — 1,75 трлн тенге, обязательства — 1,9 трлн тенге, собственный капитал (по балансу) — 191 млрд тенге.

Читайте также