АО «Эксимбанк Казахстан» лишили лицензии и готовят к ликвидации

Опубликовано (обновлено )
Национальный Банк намерен обратиться в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) Банка

Правлением Нацбанка Республики Казахстан принято решение о лишении АО «Эксимбанк Казахстан» лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, выданной банку регулятором 18 января 2017 года.

Лишение лицензии произошло из-за систематического (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушения банком пруденциальных нормативов, нормативных правовых актов, а также невыполнение крупным участником Банка требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации, с 28 августа 2018 года.

«Ввиду низкой доли активов и обязательств банка в совокупных активах и обязательствах банковского сектора (0,2%) лишение банка лицензии не несет рисков для других финансовых организаций», сообщает регулятор.

Также приказом главы НБ Данияра Акишева назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления банка. Временная администрация будет действовать до назначения ликвидационной комиссии судом.

С 28 августа 2018 года прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого банка, за исключением случаев, связанных с расходами, предусмотренными нормативными правовыми актами уполномоченного органа, зачислением поступающих в Банк денег.

Национальный Банк в установленном законодательством порядке обратится в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) банка.

С даты возбуждения судом дела о принудительной ликвидации банка требования кредиторов к банку могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве, за исключением требований, связанных с текущими расходами на содержание Банка.

Банк является участником системы обязательного гарантирования депозитов физических лиц, в связи с чем депозиторам в установленном порядке будет выплачено гарантийное возмещение.

Напомним, что 25 августа 2018 года стало известно, что АО «Эксимбанк Казахстан» сообщил о прекращении полномочий членов совета директоров по собственной инициативе.

Совет директоров по собственной инициативе покинули все четыре члена совета директоров: Александр Клебанов, занимавший пост председателя совета директоров и члены совета директоров – Сергей Кан, Валерия Ким и Ренат Турмагамбетов.

Согласно финотчетности банка за январь–июнь 2018 года, чистая прибыль Эксимбанка уменьшилась на 12%, до 40,6 млн тенге. За аналогичный период прошлого года прибыль составила 46,4 млн тенге.

Кроме того, активы банка уменьшились на 28,2 млрд тенге до 63,7 млрд тенге. В прошлом году активы составляли 91,9 млрд тенге.

Также уменьшились и обязательства банка на 15,9 млрд тенге до 61,9 млрд тенге. За аналогичный период прошлого года обязательства банка составили 77,8 млрд тенге. Капитал банка почти не изменился, он составляет 14,1 млрд тенге.

Осенью 2017 года S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента «B-/B» АО «Эксимбанк Казахстан» и вывело их из списка CreditWatch Negative. Прогноз изменения рейтингов — «Негативный».

Справка:

Эксимбанк Казахстана – являлся частью группы ЦАТЭК (АО «Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания»). ЦАТЭК основана в 1997 году, объединяет компании, работающие в электроэнергетике, финансовом и химическом секторах, машиностроении. Акционерами холдинга являются бизнесмены Еркын Амирханов, Сергей Кан, Александр Клебанов. Генеральный директор ЦАТЭК – Ким Валерия.

Читайте также