Новый банк развития БРИКС планирует первые заимствования в юанях

Опубликовано
Выход на финансовый рынок Китая для заимствований в юанях- должен стать первым шагом в финансировании Нового банка развития БРИКС

Первым шагом в финансировании Нового банка развития БРИКС должен стать выход на финансовый рынок Китая для заимствований в юанях. Об этом во вторник заявил вице-президент банка Владимир Казбеков, сообщает РИА Новости.

Выступая на церемонии открытия медиа-саммита стран БРИКС, Владимир Казбеков отметил, что на сегодняшний день Новый банк развития с учётом состояния экономик стран БРИКС, должен сделать упор на заимствования в национальных валютах и соответственно, кредитов в национальных валютах потенциальным клиентам.

«Естественно с учётом стабильности китайской валюты и масштабов китайского долгового рынка, я считаю, что одним из первых шагов к обеспечению фондирования Нового банка развития, наверное, будет выход на китайский рынок для заимствования в юанях», — сказал вице-президент Нового банка развития.

В настоящее время идёт работа по рассмотрению возможности выхода Банка БРИКС на финансовые рынки Бразилии, России, ЮАР и Индии.

«Мы исходим из того, что должны обеспечить максимально быстрое и эффективное принятие решений по предоставлению кредитов заемщиков наших стран. Мы хотим найти новые гибкие кредитные инструменты, резко сократить время рассмотрения вопроса о предоставлении кредита, попытаемся активно использовать модели частно-государственного партнёрства», — добавил Владимир Казбеков.

По словам вице-президента, без активного привлечения частного капитала в долгосрочные инфраструктурные проекты ресурсов может просто не хватать.

Справочно:

Новый банк развития был создан странами БРИКС в июле 2014 года. Штаб-квартира банка находится в Шанхае. Объем оплаченного капитала составит 10 миллиардов долларов (взнос каждой из пяти стран составит 2 миллиарда долларов), впоследствии в случае необходимости он может быть увеличен на 40 миллиардов долларов. Планка максимально возможного капитала установлена на уровне 100 миллиардов долларов. Главной задачей банка является финансирование инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах.

Читайте также