Банки Швеции тонут под наплывом европейского капитала

Опубликовано (обновлено )
Учитывая то,что Марио Драги не стал увеличивать объем QE, печатный станок работает на полную мощность

Политика ЕЦБ продолжает оказывать влияние на финансовую систему европейских стран. И под наплывом европейского капитала буквально тонут банки Швеции, сообщает Вести.

Разница монетарной политики ЕЦБ и ЦБ Швеции приводит к тому, что капитал из еврозоны течет в Швецию просто рекой. Когда в еврозоне начинают как-то смягчать монетарную политику — мы становимся свидетелями своеобразного денежного цунами: капитал бежит из еврозоны, пытаясь спрятаться в каких-нибудь надежных местах, например, в Швеции.

Напомним, еще в сентябре 2015 года появлялась информация, что банки Швеции отказываются открывать новые счета. Они просто не знают, как избавиться от избыточной наличности. И вот конец года, банки уже платят другу другу деньги за возможность дать в долг, лишь бы скинуть лишнюю наличность.

Недельная межбанковская ставка Stibor опустилась до минус 1.792%.

Кроме того, на рынке была зафикисрована заявка от Handelsbanken, где он предлагает заплатить 5% за то, чтобы поделиться деньгами хоть с кем-нибудь из коллег. Видимо, у этого банка слишком много лишних денег.

Напомним, в феврале 2015 года Швеция запустила свою версию QE, но тогда на это мало кто обратил внимание, поскольку экономические проблемы были у многих, а количественное смягчение в последнее время – весьма популярный инструмент, хотя его эффективность находится под вопросом.

В период с февраля по октябрь 2015 Riksbank 5 раз увеличивал объемы программы, которые выросли с 10 млрд шведских крон (1,18 млрд долларов) до 200 млрд шведских крон ($23,53 млрд).

ЦБ Швеции безуспешно пытается вернуть инфляцию к целевому показателю в 2%. Инфляция в стране не поднималась до этого уровня с конца 2010 года, поскольку укрепление кроны относительно других мировых валют толкает вниз стоимость импорта.

Читайте также