Производители люксовых авто сделают ставку на электромобили

Опубликовано (обновлено )
​​​​​​​Прибыль от них будет такой же, как от обычных машин

Компания Mercedes-Benz планирует сделать ставку на производство люксовых электромобилей и составить конкуренцию Tesla. Об этом заявил генеральный директор Daimler (концерн, в который входит Mercedes) Ола Каллениус в интервью Financial Times, сообщает Lenta.ru.

По его словам, уже к концу десятилетия экологичные машины будут приносить компании столько же выручки, сколько и автомобили с двигателями внутреннего сгорания (ДВС). Каллениус считает, что такая цель является выполнимой, поскольку цены на электродвигатели падают.

«В скором времени маржинальная прибыль от электромобилей будет такой же, как от машин с ДВС», — отметил он.

Аналогичные планы и у Porsche. Генеральный директор Оливер Блуме заявил изданию Bild, что к 2025 году электромобили будут составлять до 50% продаж компании, к 2030 году до 80%. Автопроизводитель планирует инвестировать в разработку экологичных машин 15 млрд евро. Porsche в прошлом году увеличила долю выпущенных электромобилей на 60%.

Стоимость батарей для электромобилей снизилась на 89% за десять лет (с $1 110 до $137 за киловатт-час). К 2023 году компании смогут продавать электромобили по таким же ценам, как и обычные машины, уверены эксперты. Батареи самая дорогая часть электромобиля, на которую приходится около 30% от общей стоимости для потребителей.

Ранее «Курсив» писал, что FAW и Audi будут производить электромобили в Китае. Строительство завода обойдется более чем в $4,62 млрд

Читайте также