Кого коснутся ограничения на вывоз нефтепродуктов автотранспортом

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Легковой транспорт сможет вывозить из Казахстана не более одной канистры топлива

Не более одной канистры бензина смогут вывозить автолюбители из республики, также у грузовых машин и автобусов будет проверяться наличие специально наваренных бензобаков дополнительно к штатным бензобакам, сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев.

«По моей информации, министерство юстиции сегодня зарегистрировало совместный приказ с министерством энергетики, комитетом национальной безопасности, а также с министерством финансов об ограничении вывозов светлых нефтепродуктов и других видов нефтепродуктов с территории Республики Казахстан автомобильным транспортом. Теперь бензин, дизельное топливо и другие виды нефтепродуктов запрещается вывозить автоцистернами за пределы территории РК», – сказал он журналистам в кулуарах заседания правительства 22 октября.

По его словам, ограничения относятся к транзитным автобусам и грузовым автомобилям.

«Грузовые автомобили с переоборудованными баками будут привлекаться к соответствующей ответственности, также будут ограничения. Речь идет о том, что многие грузовые автомобили и даже транзитные автобусы, устанавливая новые баки, наваривают до трех тонн (общей емкости топлива в баках), чтобы просто вывозить. Поэтому тут тоже будут ограничения», –сказал Бозумбаев.

Для легкового автотранспорта ограничения на вывоз будут оформлены в виде количества канистр топлива к вывозу.

«Частный автотранспорт заехал на заправку – пожалуйста, мы цивилизованная страна. Налил одну двадцатилитровую канистру – тоже пожалуйста, но не более. Не по 20 канистр в багажники пихать. Поэтому в этом году для изменения цен на бензин и дизельное топливо никаких оснований нет», – сказал министр.

Читайте также