МВД РК: Таксистам разрешено ездить по выделенным полосам

Опубликовано
Теперь все водители общественного транспорта, которых за последние 12 месяцев наказывали за это нарушение, имеют право потребовать от ГАИ вернуть штрафы

Летом этого года Kolesa.kz писали, что таксистам не запрещается ездить по выделенным полосам. Но месяц назад алматинские полицейские опровергли эту информацию.

В июле текущего года Kolesa.kz написали, что таксистам разрешается ездить по выделенным полосам. Но при условии, что перевозчик зарегистрирован официально, а его автомобиль оборудован специальными опознавательными знаками. Однако в октябре алматинские полицейские опровергли эту информацию, заявив, что выделенки для таксистов закрыты. Неважно — для частников или официалов. Объяснить причину запрета портал попросил руководство управления административной полиции Алматы, которое в ответ написало письмо, из которого становилось ясно, что «выгоняет» таксистов с выделенных полос знак «3.1», или в простонародье — «кирпич».

1111.jpg

 

Затем Kolesa.kz попросили Министерство внутренних дел пояснить, действителен ли запрет и откуда на полосах появился «кирпич». По словам сотрудников министерства, в Астане ограничение для таксистов снято давно, и они свободно передвигаются по выделенным полосам. В официальном ответе МВД ещё раз напомнило, кому можно ездить по выделенным полосам, и уточнило, что знак «3.1» на выделенках не ставится.

1112.jpg

Разъяснение КАП МВД РК переслали в алматинское управление и получили от них новый ответ.

1113.jpg

Алматинские полицейские также написали, что ограничений для езды по выделенке в городе для таксистов и другого общественного транспорта нет. И обязали акимат снять «кирпичи» с выделенок.

Теперь все водители общественного транспорта, которых за последние 12 месяцев наказывали за это нарушение, имеют право потребовать от ГАИ вернуть штрафы и удалить информацию о наложении взыскания из базы данных.

Читайте также