Subaru Forester: было бы направление…

Опубликовано
С новым пятым поколением популярного японского кроссовера Subaru Forester мы познакомились не только визуально, но и, так сказать, проверили новинку на профпригодность

С новым пятым поколением популярного японского кроссовера Subaru Forester мы познакомились не только визуально, но и, так сказать, проверили новинку на профпригодность.

Первый «Лесник» появился чуть более 20 лет назад и  кроссовером он тогда еще не был. Это был универсал повышенной проходимости. Впрочем, тогда о кроссоверах еще никто и не слышал. Subaru Forester первого поколения, дебютировавший в 1997 году, был спроектирован на платформе модели Impreza. По замыслу создателей автомобиль должен был объединить лучшие качества легковой машины и внедорожника. И он не просто полюбился многим, но и в какой-то степени стал родоначальником кроссоверов.

Спустя годы все изменилось. Сегодня кроссоверы не просто набирают популярность, но и занимают значительную долю рынка. Forester вырос – теперь его никто не назовет универсалом, а вот повышенная проходимость сохранилась. Как и любовь к нему.

Мировая премьера Forester-2019 состоялась на Нью-Йоркском международном автосалоне в этом году. И он уже появился на казахстанском рынке. Причем, до нашей страны он добрался раньше, чем, к примеру, до России (там поклонники бренда его увидят только в ноябре-декабре).

Надо сказать, что внешне пятое поколение «Лесника» практически не отличается от своего предшественника. Разве что он переехал на новую платформу SGP и немного подрос (колесная база вытянулась на 30 мм, а в длину и ширину кроссовер прибавил 15 и 20 мм соответственно). Опознать новинку можно по фарам, которые получили светодиодные секции головного света и фонарям. В остальном в нем угадывается знакомый профиль, форма оптики освещения и радиаторная решетка.

DSC_9819.JPG

Отдельно хочется отметить дорожный просвет в 220 мм — это абсолютный рекорд среди одноклассников. А в сочетании с постоянным полным приводом и вовсе выглядит впечатляюще.

Что касается моторной линейки, то на нашем рынке новый Forester доступен с двумя «оппозитниками»  2-литровым мощностью 150 л.с. и 2.5-литровым мощностью 185 л.с., работающими в паре с вариатором.

А вот интерьер изменился кардинально. Впрочем, как бы парадоксально это ни звучало, ничего нового в нем нет – салон Forester пятого поколения практически полностью идентичен Subaru XV. Кому-то он может показаться несколько архаичным – здесь очень много аналоговых клавиш, тем не менее, претензий к эргономике нет никаких.

DSC_9787.JPG

Но поскольку мы говорим о «Леснике», то главное в нем отнюдь не дизайн, а легендарный полный привод Subaru, который мы смогли испытать на трассе off-road park Subaru Kazakhstan. И уж чего-чего, а препятствий тут «накопали» от души. Тут вам и гравийные пригорки, и полноценные грязевые ванны, и ямы-канавы… В общем все, что может встретиться любителю свернуть с дороги. Причем трасса больше подойдет не кроссоверу, а внедорожнику.

DSC_9846.JPG

DSC_9840.JPG

Посему выезжать на нее было откровенно страшновато. Особенно, если учесть, что я отнюдь не «джиппер» и даже не поклонник бездорожья. К счастью, в отличие от меня, сам «Лесник» не боится ничего.

Он героически карабкается на склоны — X-Mode в помощь,  с легкостью принимает грязевые ванны и спокойно преодолевает прочие ямы-канавы, порой балансируя на двух колесах.  

DSC_9832.JPG

DSC_9810_0.JPG

DSC_9822.JPG

DSC_9828.JPG

Подвеска четко, без раскачек,, болтанки и пробоев отрабатывает рельеф местности (хотелось сказать дорожный, но как раз таки дорогой тут и не пахнет). Причем создается четкое ощущение, что остановить его могут только ошибки самого водителя. Однако совершить их – ошибки эти – еще надо умудриться. И даже полное отсутствие опыта в езде по бездорожью помехой не станет. Это на самом деле здорово. Как и то, что габариты автомобиля позволяют буквально просочиться даже в относительно узкие «тоннели».

DSC_9835.JPG

Помимо хорошей проходимости, хочется отметить возросший уровень комфорта – кроссовер стал мягче и тише.

В целом  Subaru Forester  — это автомобиль, который понравится тем, кто, в первую очередь, ценит функциональность. Он не приводит в эстетический восторг,  не обещает невероятного комфорта за рулем или взрывной динамики, но дарит уверенность как на городском шоссе, так и вне дорог общего пользования.

DSC_9795.JPG

Читайте также