Автодороги Тараз-Шымкент-Актобе и Астана-Павлодар скоро станут платными

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Оплату можно будет производить безналичным способом

Конкурс на установку систем взимания платы на участках автодорог Шымкент-Актобе-Мартук (1 628 км), Шымкент-Тараз-Кайнар (383 км) и Астана-Павлодар (430 км) будет объявлен в январе 2019 года, сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

«В январе 2019 года будет объявлен конкурс на установку системы платы на участках Шымкент-Актобе-Мартук, Шымкент-Тараз-Кайнар и Астана-Павлодар. В целом в 2020 году 17 участков протяженностью порядка 6,5 тысяч километров будет охвачено системой взимания платы», — сказал он на заседании правительства 23 октября.

Министр напомнил, что в октябре в тестовом режиме заработала система взимания платы на автодорогах Алматы-Капчагай, Алматы-Хоргос и Астана-Темиртау.

Кроме того, на первом в Казахстане автобане Астана-Щучинск запущены системы для безостановочного проезда с использованием RFID-меток, реализованы сервисы безналичного способа оплаты: PayWay.kz, интернет-банкинг, QIWI – кошелек. Данный участок оснащен датчиками погоды и информационными табло для информирования водителей о погодных условиях, скоростном режиме и так далее.

Читайте также