В Казахстане стартовали продажи второго поколения кроссовера BMW X4

Опубликовано
В Алматы прошла презентация нового BMW X4. Во втором поколении кроссовер переехал на новую платформу,  немного «похудел» и еще побольше приблизился к старшему X6

В Алматы прошла презентация нового BMW X4. Во втором поколении кроссовер переехал на новую платформу,  немного «похудел» и еще побольше приблизился к старшему X6

На нью-йоркском автосалоне в 2014 году компания BMW представила купеобразный кроссовер X4, который в линейке баварского автопроизводителя занял нишу между моделями X3 и X6. Спустя четыре года баварцы презентовали кроссовер BMW X4 в новом кузове G02. Мировая премьера новинки прошла в марте на Женевском автосалоне.

После смены поколения X4 перебрался на модульную платформу CLAR, а в его конструкции увеличили количество используемого алюминия, а также высокопрочных и сверхвысокопрочных сталей. В итоге массу в зависимости от версии удалось снизить на 50 кг, базовый вариант весит теперь 1 720 кг (- 15). Наличие активных жалюзи в решетке радиатора, а также более продуманная аэродинамика позволили инженерам сократить коэффициент лобового сопротивления до 0,30 (улучшение на 10%). Объем багажника пятидверки вырос до 525 л (+ 25), а при сложенных спинках второго ряда – до 1 430 л (+ 30).

По габаритным размерам новый BMW X4 стал на три миллиметра ниже прежнего (1 621), при этом его длина увеличилась до 4 752 мм (+ 81), ширина составляет 1 918 (+ 37), а величина колесной базы равна 2 864 (+ 54). Так что машина стала выглядеть взрослее, а внутри появилось больше свободного пространства.

Внешне от предшественника его отличают полностью переоформленная головная оптика, более крупная решетка радиатора и другой бампер. В  целом, паркетник сохранил узнаваемый облик, однако увеличенные размеры кузова и чуть более покатая крыша сделали его еще более похожим на старший X6.

Казахстанским поклонникам бренда пока доступна лишь часть линейки  двигателей. К нам BMW X4  нового поколения поставляется в версии с полным приводом и бензиновыми и дизельными двигателями объемом 2,0 и 3,0 литра, мощностью от 184 до 354 «лошадей». К слову о динамических характеристиках, максимальная скорость BMW Х4 – 250 км/ч, автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 4,8 сек. (показатели самой «заряженной» версии Х4 М40i). Доступны такие цвета кузова, как Красный Фламенко с бриллиантовым эффектом, Альпийский Белый, Синий Фитоник, Серый Софисто с бриллиантовым эффектом, Черный Сапфир и Серебристый Ледник.

Цена автомобилей BMW Х4 начинается от 16 380 000 тенге.

Читайте также