В Генпрокуратуре РК назвали города-лидеры по угону автомобилей

Опубликовано
За шесть месяцев 2018 года в стране угнали 360 машин

В Казахстане участились угоны автомобилей. За шесть месяцев 2018 года в стране угнали 360 машин. Об этом свидетельствуют данные Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокураторы РК.

В ведомстве отметили, что по количеству угонов на душу населения лидируют Алматы, Карагандинская область, Астана, Актюбинская и Павлодарская области.

За шесть месяцев 2018 года угнали автомобилей на 3,2% больше, чем в прошлом году. Больше всего угонов зарегистрировано в Алматы (136), Карагандинской области (54), Южно-Казахстанской области (36), Алматинской области (22) и Астане (20). Суммарно на эти регионы приходится 74,4% всех угонов в стране.

Если у вас угнали автомобиль, то необходимо позвонить по номеру 102 и дождаться сотрудников полиции. 

«Затем ваши показания запишут, а после попросят написать заявление. Сразу предупредим: при себе нужно иметь документы на автомобиль. Чтобы доказать, что вы – владелец автомобиля», – рассказывают в страховой компании «НОМАД Иншуранс».

Специалисты СК напоминают, что в заявлении необходимо указать: ФИО хозяина, адрес регистрации, регистрационный номер, марку и цвет автомобиля.

Не лишней будет дополнительная информация: кто еще имел доступ к автомобилю (возможно, оформлена доверенность на другого человека или у кого-то есть дубликаты ключей, теряли ли вы когда-нибудь ключи, какая сигнализация установлена в машине?

«После того, как напишите заявление, попросите в полиции постановление о возбуждении уголовного дела и справку об угоне – эти документы нужны, чтобы приостановить начисление транспортного налога», – сказали в страховой компании.

Читайте также