Уровень локализации по отдельным автомоделям в РК составляет 19–20%

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
На сегодняшний день средний уровень локализации автомобилей равен 32,4%

Уровень локализации производства по отдельным моделям собранных в Казахстане автомобилей составляет всего 1920%, сообщил начальник управления машиностроения Министерства по инвестициям и развитию РК Ержан Иманслям.

«На сегодняшний день средний уровень локализации автомобилей составляет порядка 32,4%, однако по отдельным моделям  1920%. Как показал опыт кризисного периода, предприятия с низким уровнем локализации более подвержены внешним экономическим факторам. Кроме того, низкий уровень локализации служит одним из основных барьеров при выходе казахстанской продукции на экспортные рынки»,  сказал Ержан Исманлям на VI Форуме машиностроения 20 сентября.

Поэтому он посоветовал автопроизводителям уделить особое внимание развитию собственной компонентной базы.

«Увеличение уровня локализации положительно отразится на устойчивости деятельности в секторе и конкурентоспособности предприятий, снизит зависимость от импортных комплектующих, а также удешевит конечную стоимость автомобиля. Для дальнейшего развития автомобильной промышленности важно сконцентрироваться на крупносерийном производстве путем запуска дополнительных проектов. Выход на крупносерийное производство автомобилей будет способствовать созданию на территории Казахстана собственной автокомпонентной базы»,  сказал спикер.

Читайте также