Полицейские смогут узнать неоплаченные штрафы и непройденный техосмотр без остановки авто

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Вице-министр по инвестициям и развитию представил проект закона по вопросам транспорта

Непогашенные штрафы и прохождение обязательного технического осмотра можно будет видеть за счет интеграции систем без остановки транспортного средства, сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Тимур Токтабаев.

«Интеграция полученных сведений с системой САИС (специализированные автоматизированные измерительные средства) позволит без остановки транспортного средства проверить наличие спецразрешения и иных разрешительных документов, непогашенных штрафов, прохождение обязательного техосмотра, соблюдение водителем режима труда и отдыха», — сказал он на презентации проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта» 12 сентября.

Законопроектом предлагается изменить порядок контроля на автодорогах путем определения перечня основании проверок, которые позволят отказаться от практики повсеместной остановки транспортных средств органами транспортного контроля.

В частности, проверку предлагается проводить в случаях: нарушения требований законодательства, зафиксированных САИС; проезда иностранного транспортного средства; некорректного проезда через САИС; отсутствия регистрации в уполномоченном органе деятельности по перевозке грузов транспортными средствами.

При этом, регистрация деятельности будет носить добровольный характер.

По словам вице-министра, введение указанного порядка позволит: исключить порядка 100 тыс. излишних остановок транспортных средств; повысить скорость перемещения грузов и снизить коррупционные риски и улучшить бизнес-климат для малого и среднего бизнеса.

Читайте также