Дешевле почти на 50%: Казахстанцы покупают авто из Армении

Опубликовано
Эксперты рассказали о минусах покупки автомобилей за рубежом

Казахстанцы проявляют интерес к дешевым автомобилям из соседних стран. За лето количество автомобилей ввезённых в Казахстан из Армении выросло в несколько раз, сообщает ТК «Алматы».

Предложения о покупке транспортных средств по привлекательной цене замелькали на сайтах примерно три месяца назад. Стоимость нового автомобиля ниже почти на половину. Но объявление с одной оговоркой  легковушка стоит на учете в Армении либо в России.

«Автомобили, завезенные в Армению до 2014 года, подлежат ввозу в любую страну ЕАЭС без растаможки, нужно будет только заплатить утилизационный сбор. Поэтому эти автомобили сейчас пошли к нам, хотя логистика мне кажется не очень удобной»,  сказал аналитик Алексей Алексеев.

По мнению экспертов, не очень удобной оказалась не только логистика. Привлекательна на деле только цена, а вот «подводных камней» в такой покупке гораздо больше. Зарегистрировать или поставить на учет автомобиль, ввезенный из Армении, здесь получится только если машина соответствует стандартам Евро-4 и имеет все требуемые технические характеристики. Поэтому, чтобы стать полноценным владельцем, покупателю придется оформить доверенность на вождение, либо выехать в партнерскую страну и закрепить право собственности там. Но и это еще не всё.

«Согласно ст. 65 или 66 Закона «О дорожном движении» эти автомобили должны раз в год покидать нашу страну. Чтобы обезопасить людей, которые захотят купить такой автомобиль здесь, есть один большой совет: знайте, что такие автомобили нельзя продать по страховке. Очень многие покупают такие автомобили, а потом стараются от них избавиться, потому что они несут с собой ряд ограничений»,  отметил аналитик Евгений Кубеков.

Сэкономив на стоимости, владельцу авто из Армении придется раскошелиться и на страховку подороже. При этом технический осмотр провести в Казахстане он не сможет, для этого хозяину необходимо выехать в страну, где зарегистрировано транспортное средство. А эта процедура должна проводиться каждый год.

«Ну, сколько мы сэкономим? Я посмотрел по объявлениям, в среднем, эти машины стоят до пяти миллионов, основная масса 2,53 миллиона и ниже, то есть это недорогие автомобили, сколько мы на них сэкономим? Сэкономит человек миллион, подумает, мне будет выгодна эта покупка, но что я буду делать с этим в дальнейшем? То есть ездить пока не рассыпется эта машина, либо на запчасти ее продать»,  сообщил аналитик Алексей Алексеев .

На сегодня на одном из казахстанских сайтов примерно 400 предложений по продаже авто из Армении.

Читайте также