В Казахстане могут подорожать новые автомобили

Опубликовано
Пока в автосалонах цены остались прежними, даже несмотря на повышение курса

Недавнее падение курса тенге пока еще не повлияло на цены в автосалонах, сообщает телеканал Астана TV. Одна из причин, по которым ценник на новые автомобили не вырос — они закупались по старому курсу.

"В связи с повышением курса доллара у нас цены не изменились. В тенге также мы готовы продавать для наших клиентов. Данные автомобили, которые мы сейчас продаем в салоне, многие машины 2018 года пришли весной, в начале лета. То есть, на них никак не может повлиять повышение курса доллара", — рассказал менеджер отдела продаж "Меркур Авто" Нуржан Марзумов.

Тем не менее казахстанские авторитейлеры не исключают подорожания. Только стоимость новых автомобилей по их словам будет зависеть не столько от доллара, сколько от рубля. Дело в том, что импортные седаны или кроссоверы завозят не из штатов или европейских стран, а собирают в России.

"Если вы рассматриваете 2019 год, то в любом случае повышение я думаю будет. Потому что ценообразование автомобиля у официальных дилеров во всех автосалонах зависит, в том числе от фактора утилизационного сбора. Львиная доля машин, Фолксваген Поло, Джетта, Тигуан. В данный момент эти автомобили являются автомобилями повышенного спроса. Эти машины у нас российского сборки и рубль как вы видите в сторону повышения не пошел", — резюмирует эксперт.

"Вполне вероятно, что тенге отыграет свое недавнее ослабление. Поскольку фундаментальные факторы стоимость сырьевых экспертных товаров в казахстанской экономике находится в благоприятной зоне и на высоком уровне. Поэтому, для существенного беспокойства оснований пока нет и тревоги преждевременны. Уже сегодня 5 из 10 наиболее доступных автомобилей на рынке Казахстана представлены именно моделями казахстанского производства", — поделился своим мнением председатель совета директоров Союза предприятий автомобильной отрасли «Казавтопром» Олег Алферов.

Однако в Ассоциации казахстанского автобизнеса любителям новеньких "железных коней" советуют совершать покупки сейчас, пока еще стоимость авто из салона не поднялась на фоне скачка доллара.

"Сейчас какие-то корректировки в стоимости автомобилей исключены и в принципе не целесообразны. Если кто-то хотел приобрести автомобиль, то лучше сделать это сейчас. Пока автопроизводители, дилеры не изменили, не пересмотрели ценовое предложение на автомобили. Если в дальнейшей перспективе валюта будет испытывать волотильность, то дилеры, производители будут вынуждены пересмотреть цены на реализуемую продукцию", — сообщила пресс-секретарь АКАБ Ангелия Синева.

Эксперты считают, что новые ценники появятся на салонных автомобилях уже через месяц, а не в начале 2019 года. По крайней мере, ранее об этом уже предупреждали владельцев автосалонов сами поставщики.

Читайте также