Вход через паспорт: Telegram объявил о запуске новой функции

Опубликовано
Это единый способ для авторизации пользователей в сервисах, где нужно подтверждение личности

Мессенджер Telegram объявил о запуске новой функции для авторизации пользователей – Telegram Passport. Это единый способ для авторизации пользователей в сервисах, где нужно подтверждение личности, сообщает Vedomosti.ru.

Представители мессенджера рассказали, что новая функция позволяет один раз загрузить документы, а затем делиться своими данными с сервисами, которые требуют подтверждения личности. Раньше одни и те же документы для каждого нового приложения нужно было загружать отдельно.

В Telegram пообещали, что все документы, удостоверяющие личность, будут храниться в облаке и будут защищены шифрованием. Сам мессенджер не получит к ним доступ, и, когда пользователь делится данными, они попадают напрямую к получателю.

Telegram Passport может собирать паспорта, загранпаспорта, водительские права, коммунальные счета, справки о банковских счетах и другие документы, а еще просить сфотографироваться пользователя, следует из опубликованного руководства для разработчиков по использованию новой функции.

Гендиректор SmartPrice Владислав Овчинников считает, что сервис может быть полезен как средство автозаполнения полей для регистрации в интернет-магазинах или при покупке билетов. Еще Telegram Passport может пригодиться в индустрии криптовалют, которая сейчас фактически анонимна, прогнозирует он.

Также подобный сервис потенциально интересен объединенным «Связному» и «Евросети», рассказал директор по развитию цифровых сервисов компании Дмитрий Гладков. Он бы мог значительно упростить использование услуг – например, при совершении денежного перевода или при покупке товара в кредит и в рассрочку.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также