Снизить до нуля госзакуп иномарок предлагают в КазАвтоПроме

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Речь идет главным образом о закупках седанов представительского класса

Председатель совета директоров Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» Олег Алферов предложил довести до нуля государственные закупки автомобилей иностранного производства.

«Покупка зарубежных авто со стороны госорганов снизилась до 5%… Наш союз ратует за то, чтобы снизить этот процент до нуля, поскольку это общепринятая во всех без исключения странах, развивающих автопром, практика. Один из краеугольных элементов отраслевого развития – это преференции в рамках госзакупок, поэтому вы выступаем за то, чтобы восстановить ограничение на приобретение иностранных автомобилей, которые были упразднены в 2017 году, и тогда эта цифра сократится с 5% до нуля», — сказал он на пресс-конференции 25 июля.

Он уточнил, что речь идет главным образом о закупках седанов представительского класса.

«Несмотря на тот всплеск закупок автомобилей иностранного происхождения, который мы наблюдали в 2017 году, абсолютное большинство госструктур приобретали и приобретают авто отечественного производства. В Астане, возможно, это не столь очевидно, но в регионах вы по парку госструктур можете судить, что в рамках тендерных закупок основную часть конкурсов выигрывает отечественный производитель», — отметил Олег Алферов.

Доля автомобилей иностранного производства снизилась в первом полугодии текущего году до 5% с 12% в 2017 году. В первом полугодии 2017 года госструктурами было приобретено 375 автомобилей иностранного производства на 4 млрд тенге, в первом полугодии 2018 года – 92 автомобиля на 677 млн тенге.

«Стоит, что тот диалог, который наш Союз ведет с представителями мажилиса (парламента), с представителями профильного министерства, министерства финансов и правительства в целом приносит свои плоды и мы рассчитываем, что наши предложения по внесению поправок в закон «Об осуществлении государственных закупок» будут приняты и это позволит усовершенствовать механизм осуществления закупок служебной техники государственными структурами», — сказал Олег Алферов.

Если говорить о сельской местности, то в рамках этих конкурсов закупаются в основном внедорожники Лада 4X4, который является бестселлером не только на рынке, где рядовой потребитель осуществляет свой выбор, но и на рынке госзакупок.

«В международных рейтингах надежности те марки, которые представлены на отечественном рынке и приобретаются госструктурами, зачастую опережают бренды, которые импортируются на территорию Казахстана. Все-таки в этих 5%, которые мы наблюдаем с начала года в госсзакупках, то там среди иностранных марок лидирует Тойота. Но в общем объеме госзакупок лидирующие позиции будут занимать такие марки, как Лада, КИА, Шкода. Самый дорогой автомобиль, приобретенный в 2018 году – это Тойота Ланд Крузер 200, в количестве 2 штуки, приобретенные РГП «Казахавтодор» комитета автомобильных дорог (министерства по инвестициям и развитию) по цене свыше 27 млн тенге каждый. Это модель-рекордсмен в части стоимости среди приобретенных за рубежом, по автомобилям локального производства не готов сейчас дать ответ», — резюмировал Олег Алферов.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также