Жители Казахстана смогут выбирать автомобильные номера бесплатно

Опубликовано
Возможность выбирать автономер появится уже в 2018 году

Жители Казахстана смогут выбирать любые государственные номерные знаки на авто в СпецЦонах, за исключением номеров повышенного спроса, по которым предусмотрена отдельная госпошлина. Об этом стало известно на совещании под председательством руководителя аппарата Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Саяна Ахметжанова.

Первый заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК Алибек Кениспаев отметил, что возможность выбирать автономер появится у граждан в текущем году, и она позволит исключить коррупционные риски в деятельности административной полиции.

На совещании Саян Ахметжанов напомнил, что повышение качества госуслуг, устранение административных барьеров, коррупционных рисков и бюрократических процедур при их предоставлении является одним из важнейших направлений работы Агентства. На повестке дня совещания обсуждались проблемные вопросы предоставления государственных услуг в сфере миграции населения и административной полиции.

Директор департамента государственных услуг Агентства Ильдар Уйсумбаев доложил о выявленных нарушениях законодательства в сфере оказания государственных услуг, допущенных органами внутренних дел, а также рассказал о предложениях по совершенствованию процедур предоставления услуг населению.

Заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД Ырысбек Исаев отметил, что для устранения административных барьеров до конца 2018 года во всех областных центрах республики совместно с акиматами планируется открытие миграционных Центров обслуживания населения.

По итогам совещания министерству внутренних дел и государственной корпорации даны рекомендации, направленные на повышение качества оказываемых госуслуг, обеспечение беспрепятственного доступа услугополучателей к местам оказания услуг и повышение квалификации сотрудников, предоставляющих госуслуги.

Читайте также