Шиномонтаж: женский взгляд

Опубликовано (обновлено )
Шиномонтаж — ежегодная процедура, с которой большинство водителей сталкивается как минимум дважды в год

Шиномонтаж — ежегодная процедура, с которой большинство водителей сталкивается как минимум дважды в год. Со стороны все выглядит достаточно просто: сняли колесо, разбортовали, забортовали, отбалансировали и установили обратно на автомобиль. Однако в этой работе есть много нюансов, которые важно знать, для того чтобы резина служила дольше.

Познать все тонкости этой – теперь-то уж точно могу сказать – непростой работы нам помогли мастера шинного центра «Эйкос». Откровенно говоря, когда нам предложили на денек сменить профессию и облачиться в комбинезон шиномонтажников, а я на это согласилась, коллеги в редакции посмотрели на меня с некоторым скептицизмом. Все-таки не женская это работа. Однако сменить профессию вызвалась не только я, но и еще несколько журналисток. Причем во время мастер-класса девушки были более любопытны и активны. Так что теперь, если решим сменить профессию, в компании нас готовы принять.

Впрочем, забегая немного вперед скажу, что денек попробовать новую профессию – это интресно. А вот постоянно… Шиномонтаж – это явно не женская тяжелая работа, требующая немало физических сил.

Но шутки шутками, а оказывается, несмотря на современное оборудование, процесс шиномонтажа не так прост. На обучение новичка всем тонкостям уходит около года. Профессионалы полностью обслужат все четыре колеса вашего автомобиля за 15-20 минут. У нас на данную процедуру ушло гораздо больше времени. Впрочем, терпеливые инструкторы не торопили нас. Главная цель обучения – обратить внимание на самые распространенные ошибки при шиномонтаже и как они могут повлиять на последующую эксплуатацию шины.

Итак, процесс монтажа шин стандартно проходит в несколько непростых этапов, технологию которых нужно четко соблюдать.

Первый из них – это мойка колес. Все начинается с тщательной очистки шин от грязи и смазки, вне зависимости от того, насколько сложная или простая предстоит работа. Это происходит с помощью обычной воды или же специального антикоррозийного чистящего средства. Второй вариант, конечно же, эффективнее, ведь позволяет достигнуть двойного эффекта: очистки и защиты диска от коррозии.

Далее идет собственно демонтаж.

На этом же этапе при необходимости можно уделить внимание дискам. В результате попадания в ямы, да и просто частой эксплуатации автомобиля колесные диски теряют идеальную форму, становятся деформированными. Что приводит к скорейшему износу ходовки и лишней нагрузке на рулевое управление. Да и ездить с такими повреждениями небезопасно. Прокатка позволяет восстановить правильную геометрию колесного диска.

Если все в порядке, то можно приступать к монтажу. В хорошем шиномонтаже вам смажут внутренние края шин. Смазка поможет покрышке быстрее сесть на место, а в конце сезона — упростить демонтаж.

Балансировка – это едва ли не ключевой момент шиномонтажа. Именно он позволяет продлить службу резины, а также избавят подвеску от излишней вибрации и шума. Станки для балансировки располагают богатым выбором программ и режимов для оптимального выравнивания равновесия между колесами.

Дальше колесо можно устанавливать обратно.

Каждый этап шиномонтажа нами был отработан «от и до». В процессе мы заодно узнали, что соблюдая несложные правила эксплуатации покрышек, их ресурс можно существенно продлить. Среди них умеренный стиль езды, поддержание оптимального давления в шине, правильная парковка (не стоит подъезжать вплотную к бордюрам, чтобы не повредить тонкую боковину). Кром того, преодоление пороговых резких препятствий ведет к разрушению кордового слоя под протектором. Срок службы также шин снижается при перегрузке автомобиля даже на 20%. И, наконец, балансировку необходимо проводить каждые 10-15 тыс. км пробега или после ремонта с демонтажем колес. И конечно же, «переобувать» автомобиль в зависимости от сезона.

Читайте также