Новая дорожная разметка может появиться в Казахстане в 2019 году

Опубликовано
Госстандарт, касающийся технических средств организации дорожного движения и дорожной разметки, будет пересмотрен

В Казахстане в 2019 году будет пересмотрен госстандарт, касающийся технических средств организации дорожного движения и дорожной разметки. Это связано с требованиями техрегламента Таможенного союза, передает Zakon.kz.

В российских СМИ прошла информация о том, что на дорогах страны появится новая разметка. Согласно нововведениям, на российских дорогах добавится желтая и синяя разметка. Желтыми полосами будут обозначаться зоны, где запрещен обгон, а синим — полосы движения на перекрестках.

Кроме того, на асфальте появятся новые обозначения. Это знак станции зарядки электромобилей, а также разметка типа «вафельница». Последняя будет обозначать зону, в которую запрещено въезжать во время затора на перекрестке Сообщалось, что новый ГОСТ принят в рамках приведения документации в соответствие с техническим регламентом Таможенного союза 2011 года «Безопасность автодорог» и правил дорожного движения. Новый ГОСТ заработает с 1 июня 2018 года.

Как пояснили в Министерстве по инвестициям и развитию РК, существует Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 014/2011 «Безопасность автомобильных дорог» (далее — ТР ТС). Для соблюдения его требований были разработаны и утверждены 171 межгосударственный стандарт (ГОСТ), эти стандарты распространяются на автомобильные дороги общего пользования. Сюда же входит ГОСТ 32953-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Разметка дорожная. Технические требования».

«В данном стандарте приведены общие для государств-членов Таможенного союза нормативные требования по разметке дорог. При этом в части формы, размеров и цвета типов горизонтальной и вертикальной дорожной разметки имеется ссылка на ПДД стран, принявших данный межгосударственный стандарт. В этой связи, в Российской Федерации переработан действующий национальный стандарт с учетом положений ГОСТ 32952-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Разметка дорожная. Методы контроля» и ГОСТ 32953-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Разметка дорожная. Технические требования», так как между указанными стандартами имеются ряд противоречий в части технических требований, предъявляемых к дорожной разметке», — сообщили в МИР РК.

Читайте также