Международная лаборатория будет открыта в Казахстане

Опубликовано
Лаборатория и телескоп будут использоваться для изучения вселенной
В Казахстане планируют установить международную лабораторию и телескоп, где будут изучать солнечную энергию, сообщает пресс-служба Назарбаев Университета по итогам первой международной конференции Энергетической космической лаборатории ECL17: Exploring the Energetic Universe 2017.
«Мы работаем над тем, чтобы построить в Казахстане объединенную международную лабораторию, которая будет изучать Вселенную. Когда мы говорим об энергетике, часто замыкаемся на таких уже известных технологиях, как солнечная и ветровая энергия. Перманентно происходит скачкообразное изменение понимания людьми процессов, происходящих вокруг нас. В свое время никто не мог предположить, что информационные технологии дойдут до уровня смартфонов. И те исследования, которые сегодня обсуждаются, — это исследования энергетики, которая существует во Вселенной. Сегодня порядка 95 процентов энергии содержится в неизвестном виде, так называемом Dark Energy и Dark Mata, и лишь 5 процентов видимой части Вселенной — это та энергия, которую мы можем ощущать, измерять», — сказал вице-президент по инновациям и науке Назарбаев Университета Канат Байгарин.
В свою очередь, научный сотрудник Энергетической космической лаборатории при Назарбаев Университете Михаил Дессеня уточнил, что телескоп планируется установить в начале следующего года.
«Сейчас проходят тестовые пробы, будут установлены оптические камеры на телескопе. Он будет использоваться для наблюдения высокоэнергетических всплесков в космосе — это и гамма-всплески, и другие источники», — подчеркнул он.
Как он отметил, телескоп будет установлен в 76 км к юго-востоку от Алматы, в Тургеньском ущелье. Лауреат Нобелевской премии Джордж Смут рассказал, что с помощью этого телескопа можно будет наблюдать за очень короткими всплесками в космосе.
«Этот телескоп будет очень быстрым. Он сможет менять угол зрения за 2 минуты. Данные, которые мы будем получать из космоса, будем также передавать в другие университеты мира», — считает Джордж Смут.
Читайте также