Тест-драйв Kursiv.kz. JAC iEV5 электро-дзен по-китайски

Опубликовано (обновлено )
Автомобили на электрической тяге пока, скорее, исключение из правил на алматинских дорогах. Однако многие автодилеры уже укомплектовали салоны экологичным транспортом, а отечественные автопроизводители приготовились начать его производство

Автомобили на электрической тяге пока, скорее, исключение из правил на алматинских дорогах. Однако многие автодилеры уже укомплектовали салоны экологичным транспортом, а отечественные автопроизводители приготовились начать его производство. JAC iEV5 уже не первый электромобиль, побывавший на нашем тест-драйве. Более того, это не первый китайский электромобиль и даже не первый электромобиль казахстанской сборки.

iEV5 — это 4-дверный седан класса «B», который был впервые представлен на Пекинском автошоу в апреле 2014 года, а в массовое производство в Китае поступил в 2015 году. А уже в этом году первые «электро JACи» сошли с костанайского конвейера.

Надо сказать, что, на первый взгляд, снаружи это современный седан эконом-класса. То есть вполне стильный и «в ногу со временем», но и лишнего внимания не привлекает. Со стороны его сложно отличить от других (в данном случае бензиновых) автомобилей. Разве что очень внимательные автолюбители заметят синенькую эмблему и отсутствие выхлопной трубы.

В сущности, электрическую природу авто осознаешь сев в него – то, что автомобиль готов к работе традиционно выдает только надпись Ready. Никакого тебе ощущения заведенного двигателя. Кстати, при движении по тихим улочкам морально подготовьтесь к тому, что прохожие вас не слышат и, соответственно уступать дорогу вам не поторопятся.

Но вернемся к дизайну. Если экстерьер получился вполне сдержанным, то на дизайне интерьера китайцы определенно «оторвались». Внутри – это молодежный спортивный автомобиль. Вставки под карбон перемежаются белым пластиком.

Дефлекторы, двухцветные сиденья с отстрочкой, джойстик КПП (до боли напоминающий BMW) – все это даже не намекает, а прямо таки прямым текстом говорит о том, что JAC уже сейчас готов рвануть на кольцо.

Ярко, но, надо признать, достаточно стильно. Разумеется, китайцы не смогли обойтись и без «бриллианта» — в виде кристаллика сделана кнопка «аварийки», но совершенно удивительным образом она раздражения не вызывает.

По большому счету, я вообще не нашла ничего, что меня бы раздражало. Хотя – признаюсь честно – искала (все-таки предубеждение перед китайскими авто в нас еще сильно).

Щиток приборов весьма информативен. Он показывает моментальный расход электроэнергии, уровень заряда, оставшийся запас хода, а также выполняет обычные функции бортового компьютера. Скорость движения, разумеется, он тоже показывает. Информацию о работе электродвигателя можно вывести и на тачскрин мультимедиа. Анимированное изображение дает полное представление о том, что сейчас происходит с силовой установкой.

Под капотом iEV5 поселился электрический мотор (впрочем, «на глаз» это не особо видно), а под задними пассажирскими сиденьями — батареи. Кстати, это еще один плюс электромобилей – благодаря низкому центру тяжести они очень устойчиво ведут себя на любых поворотах.

Как обычно все по своим местам расставляет дорога. Это тот самый случай, когда первое впечатление оказывается самым верным. Несмотря на спортивный интерьер, Jac – это все-таки седан эконом-класса. Идеальный для поездок по городу. Он прямо-таки приобщает водителя к состоянию дзен. Мягкая педаль, плавный ход, эргономичная подвеска – на нем даже не хочется ехать быстро. Он как будто говорит: «Куда торопиться? И так везде успеем. Зато нервы сбережем и настроение. Да». И ты невольно поддаешься этим увещеваниям. И даже понимаешь, что все эти гонки и сэкономленные секунды – тлен. А вот неспешная поездка под хорошую музыку – это то, что тебе жизненно необходимо. В общем, никакой суеты. 60-80 км/ч – оптимальная скорость. Можно разогнаться и больше, но… Зачем?

При этом сказать, что автомобиль неповоротлив будет в корне неверно. Если надо ехать, он едет. Без рывков. Мягко, но уверенно. На самом деле ни один маневр не вызвал у меня чувства дискомфорта от того, что мне не хватает мощности.

А теперь о главном. Экстерьер и интерьер – это, несомненно, важно, как и поведение на дороге. Однако первое, что интересует при упоминании об электромобиле – это запас хода. И возможность зарядки от «домашней» сети. Характеристики для нашего города с абсолютно отсутствующей инфраструктурой, пожалуй, самые важные. Согласитесь, очень не хочется встать где-нибудь в середине пути по причине севшего аккумулятора…

Итак, касаемо запаса хода. Тут JAC iEV5 похвастаться особо нечем. От заявленных 200 км на практике остается только половина. Впрочем, если у вас получится воссоздать идеальные условия – движение при постоянной скорости 60 км/ч, то, возможно, вам и удастся повторить этот подвиг. В реальных же условиях – пробки, рванный ритм движения, работающий кондиционер (или печка зимой), работающая мультимедиа и т.п. – это невозможно.

На практике в обычной городской поездке с учетом пары троек пробок за расстояние приблизительно в 20 км автомобиль «съел» 20% зарядки. За 30 км от ВОАД (в районе Талгарского кольца) до Чимбулака — мы израсходовали еще 40%. Впрочем, повышенный расход неудивителен с учетом подъема.

К слову, подъем на Чимбулак JAC преодолел с воистину буддистским спокойствием (пожалуй, ближе будет слово «пофигизм»). По большому счету, он его даже не заметил. Спокойно следуя к цели с заданной скоростью. И, признаюсь, это было приятно.

Но вернемся к заряду. Если при подъеме мы израсходовали 40%, то при спуске (за всю дорогу до дома) компенсировали всего 10% заряда. Что приводит к неутешительному выводу о весьма слабенькой в отличие от прочих протестированных нами автомобилей, рекуперации.

То есть за 50-километровый путь было «съедено» 50% запасенной энергии.

Зато недостающие до полной зарядки 50% через зарядную розетку, спрятанную за передней эмблемой решетки радиатора, автомобиль восполнил за 4-4,5 часа зарядки от обычной сети.

Без всяких капризов и возмущений по поводу нестабильного напряжения (впрочем, возможно нам просто повезло и именно в эти четыре часа напряжение было стабильным).

Тут надо добавить, что к электромобилю прилагается «адаптор» весьма солидного размера с подставкой. То есть его можно стационарно и очень удобно разместить в гараже, а при необходимости снять и взять с собой.

Зарядка отмечается индикатором, расположенным под лобовым стеклом.

Помимо передней розетки есть еще разъем на месте заправочного люка. Он предназначен для зарядки от «специальной» сети, которая занимает всего 1,5 часа (с 10 до 80% заряда).

Поскольку такой сети под рукой не оказалось, поверим на слово. Тем более, что в случае с бытовой сетью 220В реальный срок зарядки полностью совпал с заявленным (8 часов от 10 до 80% заряда).

В принципе, для каждодневных поездок по городу (маршрут дом-работа-дом) этого вполне достаточно. А вот если поездок больше и они не проходят мимо «Меги», где есть единственная на данный момент зарядочная станция, то тут использование iEV5 чревато сюрпризами. А также потрепанными во время гадания «хватит-не хватит заряда» нервами.

Что касается длительных поездок, то тут «не у дел» все электромобили и JAC не выделяется из общей массы.

Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов цену «китайца» (пока речь идет о 9 млн тенге), а также тот факт, что на данный момент в производстве автомобили с китайскими настройками. То есть прямо сейчас казахстанский JAC iEV5 только проходит тестирование и ему только предстоит адаптация в казахстанские условиях. Так что, вполне возможно, уже адаптированные автомобили помимо стоимости порадуют нас бОльшим запасом хода и правильно настроенной рекуперацией.

Читайте также