В Казахстане появятся автомобили-беспилотники Iveco

Опубликовано (обновлено )
Лоренцо Бернардели презентовал футуристичные концепты транспорта с инновационными решениями

Оптимистичные ожидания появления машин без водителя спрогнозировал представитель бренда Iveco Лоренцо Бернардели в ходе второго международного автофорума в Астане.

В ходе работы форума представитель компании Iveco Лоренцо Бернардели презентовал футуристичные концепты транспорта с инновационными решениями. Iveco, входящая в корпорацию CNH Industrial, демонстрирует внедрение передовых технологий в коммерческой технике. Так, в своем выступлении спикер отметил, что производитель придерживается тенденции перехода от управляемых водителями машин к автомобилям-беспилотникам, а также выразил надежду, что казахстанские коллеги смогут последовать опыту мирового концерна.

"Модельный ряд Iveco, выпускаемых в Костанае, был адаптирован для РК, чтобы отвечать всем потребностям клиентов на этом рынке: к местному климату и дорожным условиям южных и центральных регионов РК. Мы, наблюдая стремительное развитие производства в Казахстане и желание нашего партнера-новатора AllurGroup апробировать и внедрять инновации и технологии, думаем, что модели футуристичных автомобилей в перспективе будут доступны и казахстанскому рынку", — поделился Л. Бернардели.

Костанайская площадка первой перешла на производство автомобилей полного цикла, стала плацдармом для формирования в стране смежных производств автокомпонентов, комплектующих и запасных частей, таких как аккумуляторы, шины, стекло, электротехника и др. Высокие технологии в производстве завод апробирует также в развитии коммерческого транспорта.

Производство тяжелых грузовиков осуществляется по технологии CKD 3A по стандарту корпорации, которая предполагает сборку до 3 000 тыс. деталей. Производственная площадка работает над локализацией процессов и на сегодня осуществляет помимо сборки, сварочные и окрасочные работы деталей в некоторых моделях коммерческого транспорта. Доля локализации техники достигает 33%, в специализированных комплектациях — 50%.

Коммерческая техника, сошедшая с конвейера, соответствует всем европейским стандартам и нормам Евро 5, а также имеет ряд улучшенных технических качеств. С помощью автотехники удается максимизировать экономию различных расходов во всех областях. С использованием новых технологий удалось достичь снижения эксплуатационной стоимости техники на 4%.

Помимо работы над модернизацией производства, внедрения новых решений в выпуске коммерческой техники Iveco, AllurGroup разрабатывает лояльные условия приобретения транспорта для потребителей. На реализацию коммерческого транспорта, производимомго в Казахстане распространяется также государственная программа льготного лизинга от АО «Банк Развития Казахстана» с уникально низкой процентной ставкой.

Читайте также