Volkswagen оштрафован на $1 млрд за нарушение экологических норм

Опубликовано
Ранее в этом году концерн достиг соглашения с американскими властями, согласно которому он обязуется потратить около $10 млрд на починку или выкуп примерно 475 тыс. проданных в США автомобилей

Немецкий автоконцерн Volkswagen заплатит $1 млрд в рамках одного из спорных вопросов, касающихся масштабных нарушений экологических норм в США, передает ТАСС.

О достижении соглашения между автоконцерном и американскими регулирующими органами и адвокатами владельцев машин производства Volkswagen в США заявил в Сан-Франциско (штат Калифорния) федеральный судья Чарльз Брейер.

Он не уточнил сумму, которую концерн будет обязан выплатить.

Volkswagen согласился выплатить компенсацию жителям США, которые приобрели в общей сложности примерно 80 тыс. автомобилей производства концерна с трехлитровыми дизельными двигателями.

Помимо этого, автоконцерн взялся отремонтировать транспортные средства за свой счет. Немецкая компания также готова выкупить не менее 20 тыс. этих транспортных средств.

По словам Брейера, остается урегулировать ряд деталей. Следующее заседание, на котором будут обсуждать данный вопрос, назначено на 22 декабря.

По оценкам Агентства по охране окружающей среды США, общие затраты Volkswagen по условиям договоренности составит $1 млрд.

Ранее в этом году концерн достиг соглашения с американскими властями, согласно которому он обязуется потратить около $10 млрд на починку или выкуп примерно 475 тыс. проданных в США автомобилей с двухлитровыми дизельными двигателями. В этих машинах было установлено программное обеспечение (ПО), позволяющее обходить существующие жесткие требования относительно содержания вредных веществ в выхлопных газах.

Читайте также