Доля казавтопрома по итогам августа достигла рекордной цифры

Опубликовано
По данным союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» по результатам восьми месяцев 2016 года на территории Казахстана произведено 7 313 единиц автотранспортных средств на сумму свыше 42 млрд тенге.

По данным союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» по результатам восьми месяцев 2016 года на территории Казахстана произведено 7 313 единиц автотранспортных средств на сумму свыше 42 млрд тенге. Выпуск по итогам августа 2016 г. достиг 2 120 единиц общей стоимостью 12,3 млрд тенге (включая грузовой транспорт и автобусную технику), 35% покупателей новых автомобилей предпочли модели казахстанской сборки.

«Август стал месяцем не только позитивных новостей для казахстанского автопрома. Но и новых рекордов. По итогам месяца рыночная доля автомобилей локальной сборки достигла 35%. Это лучший результат в истории отечественного автопроизводства. Более трети покупателей новых легковых автомобилей предпочли модели казахстанских автозаводов. Производство легковых автомобилей в республике также демонстрирует непрерывный рост, начиная с июня. В январе-августе выпущено более 7 тысяч автомобилей на сумму 42 млрд тенге. Да, эти цифры многократно уступают значениям 2-3-летней давности. Но даже в нижней точке отраслевого спада вклад автопрома в республиканский ВВП превышает показатели фармацевтической отрасли и приближается к уровню легкой промышленности.

Подчеркну: восстановление отрасли происходит на фоне продолжения рыночного спада. По итогам августа темпы сокращения автомобильного рынка замедлились лишь до 45%. В то же время привлекательные ценовые предложения и уникальные условия кредитования позволили казахстанским автозаводам значительно усилить позиции», — отметил Олег Алферов, председатель правления Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром».

Объем выпуска легковых авто демонстрирует непрерывный рост на протяжении 3-х месяцев (с июня 2016 г.) и по результатам августа (1 954 единиц) превысил показатель июля на 57,8%. Производство легковых автомобилей по итогам отчетного месяца в 4 раза превзошло аналогичное значение прошлого года (488 ед.). В январе-августе 2016 г. отечественными автозаводами выпущено 6 175 легковых авто.

Сбыт предприятий казахстанской автоиндустрии в январе-августе 2016 года составил 7 015 единиц. Рыночная доля автомобилей отечественной сборки по итогам отчётного месяца достигла 35%, что стало лучшим результатом в истории отрасли.

Вклад предприятий автопрома в структуру ВВП республики по итогам января-августа 2016 г. (42 млрд тенге) значительно превысил аналогичный показатель таких отраслей, как мебельная (T16,2 млрд), текстильная промышленность (T23,8 млрд), производство электроники (T20,6 млрд) и фармацевтическая отрасль (T25,4 млрд).

Напомним, главным фактором сокращения производственных показателей автопрома в 2015-2016 гг. стал резкий спад активности на рынке новых автомобилей. Так, по итогам восьми месяцев с начала года официальными дилерами реализовано 27,6 тыс. легковых автомобилей импортного и казахстанского происхождения против 66,8 тыс. единиц в аналогичный период 2015 года (падение на 58,7%).

Читайте также