В июле казахстанский авторынок сократился на 12%

Опубликовано
По данным АКАБ в июле 2016 г. продажи автомобильного рынка Казахстана сократились на 12% по сравнению с предыдущим месяцем

По данным АКАБ в июле 2016 года продажи автомобильного рынка Казахстана сократились на 12% по сравнению с предыдущим месяцем.

Наиболее сильно «просели» следующие бренды: Daewoo, Isuzu, Datsun, Mini, Lexus, Peugeot, Mercedes-benz Trucks, Infinity, Skoda и UAZ. Потери наиболее популярного бренда Lada составили — 23,28 %, Toyota продала на 25,14% автомобилей меньше, чем в июне.

Хорошие продажи сделали: Porsche +300%, Lifan +250%, Iveco +209,09%, Kamaz +188,33%, BMW +60,87%, Audi +57,14%, Hyundai +44,53% и Jac +22,73%.

Столь высокие продажи дорогих брендов можно рассматривать как еще один показатель постепенной стабилизации покупательской способности казахстанцев. Также возможную положительную роль сыграло возобновление потребительского кредитования БВУ.

В абсолютном численном выражении количество потребительских кредитов, выданных БВУ за первые пять месяцев 2016 г. превысило весь объем кредитования 2015 г. на 30%.

Казахстанский авторынок в свете макроэкономических показателей.

Отрицательная динамика развития автомобильного рынка Казахстана в начале 2016 года обусловлена переменами в мировой конъюнктуре сырьевого рынка, геополитическими изменениями в России, а также замедлением экономического роста в Китае и Европе (Россия, Китай и Европа являются основными торговыми партнерами Казахстана).

В январе 2016 г. цена на нефть (основной экспортный продукт страны) достигла своих многолетних минимальных значений ниже 30 долларов за баррель для марки Brent. Последствия низких цен на рынке нефти для Казахстана выразились в снижении объемов экспорта, снижении налоговых поступлений, спадом объемов производства и в целом пересмотром бюджета страны.

Средний обменный курс USD/KZT в первом полугодии 2016 года составил 345 тенге. Минимальное значение тенге к доллару США было достигнуто в третьей декаде января на уровне 384 тенге (по курсу НБ РК), когда нефть упала ниже отметки в 30 долларов.

Цены на потребительские товары импортного происхождения имеют высокую зависимость от курса национальной валюты. Девальвация тенге, начавшаяся в конце 2015 года привела к росту инфляции. В июне годовой уровень инфляции составил 17,3%. При этом, стоит отметить, что среднемесячная номинальная заработная плата с января по июнь выросла на скромные 4% от 126 996 тенге в январе до 131 769 тенге в июне.

Для сдерживания инфляции НБ РК еще в конце 2015 года повысил базовую ставку до 16% от 12%. Еще одно повышение базовой ставки НБ РК на 1 п.п. было в феврале 2016 г. Сокращение реальных доходов населения в сочетании с удорожанием заемных средств, привело к снижению экономической активности населения.

Таким образом, рост кредитов, выданных физическим лицам в первой половине 2016 года, был практически нулевой. В апреле и в июне наблюдается снижение объемов кредитования физических лиц.

Производство легковых автомобилей в Республике Казахстан в условиях кризиса имеет тенденцию к сокращению в — три раза в 2015 г. (с 37157 в 2014 г. до 12 510 авто в 2015 г.), и в 2016 г. (первое полугодие) произошло сокращение еще на 60%.

Фактически, автопром Казахстана откатился до показателей 2010-2011 годов вследствие диспаритета курсов валюты, нескольких волн девальвации и снижения платежеспособности населения.

До начала диспаритетного курсового тренда средний ежегодный рост составлял 70%, и с данными темпами развития казахстанский автопром мог выйти на 100 тысяч машин в год к 2020 году. С учетом роста локализации, отрасль стала бы устойчивой, покрывала большую часть потребностей рынка и способствовала бы развитию смежных отраслей.

Однако 312 000 ввезенных автомобилей из РФ в период с 2014-2015 гг. сформировало отложенный спрос на 1,5-2 года.

Тем не менее, к настоящему времени отложенный спрос практически исчерпал себя, и есть основания полагать, что дно автомобильного рынка Казахстана достигнуто.

Прогноз продаж новых автомобилей в 2016-2018 гг.

Показатели второй половины 2016 года в значительной степени будут зависеть от динамики на рынке нефти.

Согласно прогнозам Всемирного банка, МВФ и Economist Intelligence Unit, средняя стоимость нефти в 2016 году составит 40-44 долларов США за баррель, что дает возможность предположить о сохранении тренда первого полугодия. В таких условиях продажи новых автомобилей по итогам 2016 года составят около 45 000 единиц.

В перспективе трех лет возможно ожидатется рост продаж новых автомобилей в официальных дилерских центрах, при условии роста цены на нефть в соответствии с прогнозами международных организаций. Помимо внешних факторов, которые должны благоприятно отразиться на автомобильном рынке, есть ряд внутриотраслевых факторов, которые поддержат рынок: в частности, поэтапное снижение импортных пошлин в рамках утвержденных тарифов ВТО. Понижение стоимости автомобилей импортного происхождения.

Отклонения от прогноза возможны при реализации событий, которые не учтены в данном прогнозе. А, в частности, это могут быть кризисные явления экономического, политического характера как в глобальном, так и в локальном масштабе, а также регулятивные изменения в отрасли.

Базовые тенденции казахстанского рынка автомобилей выглядят следующим образом:

Казахстанцы все больше предпочитают бюджетный сегмент авто, в первую очередь, машины отечественного производства

Казахстанцы готовы к принятию новых брендов на рынке, если это машины казахстанского производства

Казахстанцам интересны инструменты стимулирования продаж, кредитование и рассрочка.

Читайте также