Google запустил новое приложение для ценителей искусства

Опубликовано (обновлено )
Квартира Фрейда в Лондоне, музей Мачу Пикчу в Куско, Индийский музей в Калькутте и еще свыше тысячи культурных институций в более чем 70 странах. Рассмотреть их оцифрованные экспонаты позволит приложение Arts & Culture, запущенное компанией Google

Квартира Фрейда в Лондоне, музей Мачу Пикчу в Куско, Индийский музей в Калькутте и еще свыше тысячи культурных институций в более чем 70 странах. Рассмотреть их оцифрованные экспонаты позволит приложение Arts & Culture, запущенное компанией Google.

Приложение Arts & Culture компании Google имеет доступ к базе банных с десятками тысяч оцифрованных экспонатов из более чем 70 музеев мира, сообщает Engadget. Причем, помимо таких популярных культурных институций, как парижский Лувр или московская Третьяковская галерея, приложение способно перенести пользователя в более редкие — например, в Анжерский замок (Анже, Франция) или расположенный в Лос-Анджелесе Архив американского телевидения.

Приложение Arts & Culture имеет богатый функционал. Оцифрованные экспонаты можно сортировать по художественным направлениям, историческим событиям, материалам, из которых созданы предметы и даже по преобладающему цвету. Можно искать и по ключевому слову. Например — «лошадь». Приложение Arts & Culture предложит 12 767 экспонатов по теме, среди которых будут бронзовая фигура лошади, изготовленная в древней Спарте, и полотно австралийского художника Сидни Нолана «Нед Келли и лошадь», созданное в XX веке.

Приложение Arts & Culture даст возможность совершить экскурсию с обзором в 360 градусов по музеям и знаковым достопримечательностям мира. А в разделе «Детали в фокусе» — рассмотреть экспонаты поближе.

Бесплатное приложение уже доступно для скачивания на iOS и Android. С пользователями из России и Казахстана оно будет «разговаривать» на русском языке.

Читайте также