«Ралли Казахстан 2016»: итоги

Торжественный финиш соревнования «Ралли Казахстан 2016» состоялся на набережной Актау. Его победителем в абсолютном зачете стал экипаж в составе пилота Юрия Сазонова (Казахстан) и штурмана Дмитрия Цыро (Украина). Второе место занял Андрей Чередников (Казахстан) и Андрей Рудницкий (Беларусь), замкнул тройку лидеров экипаж в составе Антанаса Юкневичуса и Римвидаса Римсы из Литвы.

Ралли-рейд, являющийся гонкой-кандидатом на включение в календарь Кубка мира по ралли-рейдам FIA (Международная автомобильная федерация), проходил по территории Мангыстауской области в период с 28 мая по 3 июня. Гонщики преодолели более двух тысяч километров по бескрайним степям, пескам и бездорожью, включая 1616 километров скоростных спецучастков.
Экипажи соревновались за звание чемпиона в следующих категориях: Т1 – модифицированные автомобили, Т2 – легковые автомобили с малым отличием от серийных моделей, Т3 – облегченные автомобили side-by-side (SSV).

В этих классах победителями стали:
Т1 – Юрий Сазонов (Казахстан) и Дмитрий Цыро (Украина)
Т2 – Антанас Юкневичус (Литва) и Римвидас Римса (Литва)
Т3 – Артур Ардавичус (Казахстан) и Георгий Чередников (Казахстан)

«Замечательная гонка. Организаторам этого мероприятия, кто писал трассу, — отдельное спасибо. Этапы заставляют попотеть, поработать полноценно. Мы были обязаны показать здесь, на нашей Родине, хороший результат! Я очень рад нашей победе и надеюсь, что в следующем году к нам приедет много гостей, которые восхитятся красотами и волшебством наших необъятных степей, а также получат замечательные впечатления от новых маршрутов», — рассказывает победитель «Ралли Казахстан 2016», гонщик команды Mobilex Racing Team Юрий Сазонов.

Всего в «Ралли Казахстан 2016» приняло участие 13 спортсменов из Казахстана, России, Украины, Беларуси и Литвы. Поскольку событие получило статус кандидатской гонки, наблюдать за его проведением приехал представитель Международной автомобильной федерации FIA Ронан Морган.

«Я думаю, что это фантастическая гонка. Имею ввиду красивые виды вокруг, невероятные пейзажи и ландшафт. И потом, гонка хорошо организована, было бы здорово проехать здешние спецучастки. Хотел бы вернуться еще раз, поскольку я впервые приехал в Казахстан», — рассказал он.

Президент Федерации автомотоспорта РК Марат Абыкаев тоже принял участие в соревновании в категории Т2. В своей заключительной речи, обращаясь к участникам и зрителям гонки, он отметил, что проведение этапа Кубка мира по ралли-рейдам на территории Казахстана будет способствовать дальнейшему повышению узнаваемости и продвижению страны среди международной спортивной общественности, а также привлечет большое количество туристов.