Приложение Prisma стало самым скачиваемым в Казахстане

Опубликовано
Российское приложение Prisma, позволяющее стилизовать фотографии под картины известных художников, за девять дней установили свыше 650 тыс. раз

Российское приложение Prisma, позволяющее стилизовать фотографии под картины известных художников, за девять дней установили свыше 650 тыс. раз. Это быстрее, чем росли Instagram и MSQRD, в разное время приобретенные Facebook, сообщает портал rbc.ru
​Приложение Prisma, созданное выходцами из «Яндекса» и Mail.Ru Group, появилось в AppStore 11 июня: за прошедшие дни сервис стал одним из самых скачиваемых в App Store в десяти странах (Россия, Белоруссия, Молдавия, Эстония, Киргизия, Латвия, Казахстан, Узбекистан, Украина и Армения), следует из данных аналитического портала App Annie. Приложение Prisma запущено 11 июня, уже 15 июня вышло в топ App Store в России. Пока приложение доступно только для iPhone (операционная система Apple iOS), версия для Android должна появиться в начале июля.

За девять дней число скачиваний только в России достигло 650 тыс., рассказал газете «Ведомости» создатель приложения Алексей Моисеенков. Источник, знакомый с создателем сервиса, уточнил, что число установок уже превысило 750 тыс., а к 21 июня достигнет уже 1 млн. До сих пор в продвижение Prisma не вкладывали денег, сообщил источник РБК, близкий к основателю сервиса, рост был органическим. Собеседник РБК уверяет: это «самый быстрый рост приложения в России за все время».

Для сравнения: другое популярное фотоприложение ​— MSQRD (сервис в марте 2016 года приобрел Facebook) — достигло отметки в 500 тыс. скачиваний за четыре недели с момента запуска, с 17 декабря 2015-го по 14 января 2016 года.Prisma предлагает пользователю 20 фильтров для обработки фотографий в стиле известных произведений искусства (например, в стиле картин Марка Шагала или Ван Гога) или просто популярных художественных стилей.

В отличие от сервисов-конкурентов, использующих фотофильтры, Prisma использует технологию нейросетей: приложение не накладывает фильтр на изображение, а по сути «перерисовывает» фотографию в заданном пользователем стиле. Из-за того что изображение заново создается, а обработка фотографии происходит в облаке, процесс занимает несколько секунд.

Читайте также