Компания Zenises представила шины за 2 млн тенге

Опубликовано
На выставке Reifen 2016 в немецком Эссене компания Zenises продемонстрировала самые дорогие шины в мире: стоимость комплекта составляет $600 тысяч

На выставке Reifen 2016 в немецком Эссене компания Zenises продемонстрировала самые дорогие шины в мире: стоимость комплекта составляет $600 тыс. (к слову, это более 2 млн тенге).

При этом резина вовсе не обладает какими-то сверхъестественными характеристиками либо невообразимой долговечностью. Секрет ее цены куда проще. Каждое колесо украшено 24-каратным золотом и специально подобранными бриллиантами.

Как сообщили в Zenises, бриллианты были вставлены в шины, изготовленные на заводе Sentury в Циндао (Шаньдун, Китай, итальянскими ювелирами из Joaillier Prive. После чего шины были доставлены в ОАЭ для установки золота, которую осуществляли те же специалисты, что занимались отделкой королевского дворца в Абу-Даби.

Генеральный директор Zenises Харджив Кандхари, говоря о рекорде, отметил: «Мы всегда очень высоко ценили умения и мотивацию людей, создающих шины Z Tyre, поэтому мы подумали, что лучшим способом продемонстрировать наш уровень будет изготовление специального комплекта шин».

В итоге шины размера 295/35 ZR21 были признаны самыми дорогими в мире и попали в Книгу рекордов Гиннеса. К слову, среди условий занесения шин 295/35 ZR21 107Y XL в Книгу Гиннеса была полная функциональность и возможность приобретения. Так что, ездить на них все-таки можно.

Читайте также