Хорхе Лоренсо: «Я уже полюбил эту гоночную трассу»

Опубликовано (обновлено )
Действующий чемпион мира по шоссейно-кольцевым гонкам на мотоциклах Moto GP Хорхе Лоренсо второй раз посетил Алматы. И второй раз в фокусе внимания гонщика оказался СТК «Сокол». Правда, на этот раз Лоренсо не показывал мастер-класс казахстанским спортсменам, а проинспектировал строительство так называемого «Большого кольца», которое на данный момент вышло на финишную прямую.

Действующий чемпион мира по шоссейно-кольцевым гонкам на мотоциклах Moto GP Хорхе Лоренсо второй раз посетил Алматы. И второй раз в фокусе внимания гонщика оказался СТК «Сокол». Правда, на этот раз Лоренсо не показывал мастер-класс казахстанским спортсменам, а проинспектировал строительство так называемого «Большого кольца», которое на данный момент вышло на финишную прямую.

«Большое кольцо» — трек длиной 4 495 и шириной 15 метров с 13-ю поворотами (5 левых, 8 правых), спроектированная знаменитым немецким архитектором Германом Тильке, на счету которого практически все новые трассы календаря Формулы-1.

В эксплуатацию объект планируется сдать уже в следующем году и, по мнению руководителя отдела маркетинга СТК Sokol Думана Жумадилова, именно «Большое кольцо» должно стать визитной карточкой всего комплекса: «Основная идея комплекса Sokol – создание соответствующих условий для развития автомотоспорта в Казахстане. Близится к завершению строительство гоночной трассы, способной принять соревнования самого высокого международного уровня. Уже сегодня проводятся соревнования по дрифту, дрэг-рейсингу, картингу – это весьма захватывающие занятия. Ради такого удовольствия многие люди готовы ехать куда угодно, даже в дальнее зарубежье. Мы искренне верим, что наш комплекс в скором времени станет первым профессиональным автодромом в Центральной Азии, специально оборудованным соответствующей инфраструктурой. И «Большое кольцо» станет его визитной карточкой».

По сути, трек способен будет принять такие международные соревнования, как MotoGP (Чемпионат мира Мото Гран-При), Superbike (Мировой чемпионат для серийных мотоциклов), DTM (Немецкая гоночная серия кузовных автомобилей), WTCC (Чемпионат мира по шоссейно-кольцевым гонкам на легковых автомобилях) и другие соревнования.

Сам же Хорхе Лоренсо, которому трек поворотами и узором напомнил трассу в Арагоне, заявил, что с нетерпением ждет окончания строительства, чтобы опробовать новую трассу на своем гоночном мотоцикле: «Серьезно, мне очень понравилась будущая трасса. У нее есть все, чтобы стать одной из лучших в мире. Уже сейчас заметно, что к делу подошли со всей ответственностью. Есть свои преимущества над другими мировыми трассами. Мне нравится расположение трэка. Прекрасные горы вокруг. Для вашей же страны — это станет еще одним «окном» в мир. Не знаю, насколько тут популярны мотогонки, но чемпионат мира смотрят в среднем около 300 миллионов человек. Представляете?».

Помимо эстетической составляющей, среди преимуществ казахстанской трассы Лоренсо назвал наличие кампуса для гонщиков непосредственно на самой трассе: «Двухэтажное строение, где на первом этаже технические боксы, а на втором — номера для проживания гонщиков, позволит участникам MotoGP не терять время на переезды. Ведь на многих мировых трассах приходится несколько километров добираться до номера, чтобы отдохнуть».

Кроме того, по мнению испанского гонщика казахстанская трасса довольна широка, что позволит активно атаковать соперников, чтобы улучшить позиции по ходу гонки и добавит интереса для зрителей.

А все вышеперечисленное, по мнению испанского гонщика, способно привлечь в страну большой туристический поток.

Впрочем, не обошлось и без замечаний: «Хотелось, чтобы было больше безопасных зон. Это важно во время проведения стартов. Конечно, этот проект и так станет самым безопасным, но на поворотах опасных можно добавить безопасности», — отметил Лоренсо.

Но в целом испанец заявил, что «вообще уже полюбил эту гоночную трассу» и надеется, что через пару лет, когда здесь состоится этап мирового Гран-при, его ожидания оправдаются.

Ну, а в конце беседы разговор со спорта перешел на… девушек, и Хорхе Лоренцо дал совет казахстанским парням: «Девушки любят спортсменов. Поэтому, парни, занимайтесь спортом. Это придаст вам привлекательности».

Читайте также