В Казахстане появился первый отечественный электромобиль

Опубликовано
Электрический городской кроссовер Soul EV создан на платформе одноименной второго поколения одноименной модели корейского бренда.

Электрический городской кроссовер Soul EV создан на платформе второго поколения одноименной модели корейского бренда.

KIA Soul EV оснащен литий-ионной полимерной батареей емкостью 27 кВт/ч. Без подзарядки автомобиль может преодолевать расстояние до 200 км. В движение Soul EV приводит электромотор мощностью 110 л.с., максимальная скорость составляет 145 км/ч. Благодаря системе термоконтроля, которая охлаждает, либо обогревает батарею в зависимости от температуры воздуха. Электрический Soul готов к эксплуатации в любых температурных режимах.

На счету Soul EV победы в престижных премиях Prix Auto Environnement MAAF (Автомобиль года в категории «Городские автомобили на альтернативных видах топлива») и Driver’s Choice (Лучший экологически чистый автомобиль). Он уже стал бестселлером в сегменте электрокаров на рынках Норвегии, Кореи, Германии, США и многих других стран.

На данный момент электромобиль уже прошел серию длительных зимних испытаний на трассах Восточного Казахстана и Астаны при температуре ниже минус 30 градусов (для электромобилей низкие температуры – серьезное испытание). В 2015 году KIA Soul EV протестирован в аппарате Парламента РК, где получил высокую оценку эксплуатационных характеристик.

Теперь «АЗИЯ АВТО» готова представить казахстанский Soul EV широкой публике. Правда, по словам президента компании Ерика Сагымбаева, это пока только пилотная партия экологически чистых авто: «Казахстан сделал свой первый шаг в организации производства экологически чистого транспорта. Выпуск пилотной партии KIA Soul EV не предполагал немедленного перехода к серийному производству и коммерческой продаже. Мы исследовали возможность сборки и эксплуатации этого автомобиля в казахстанских условиях с инженерной точки зрения. Эта задача успешно выполнена».

Впрочем, к серийному выпуску электромобилей «АЗИЯ АВТО» готов перейти уже в обозримой перспективе. На данный момент точная дата начала серийного производства, так же, как и цена новинки, пока не известны.

Читайте также