В Актау дан старт «Ралли Казахстан 2016»

Опубликовано
В Актау стартовало национальное первенство по ралли-рейдам «Ралли Казахстан 2016», итоги которого возможно позволят провести этап Кубка мира по ралли-рейдам в нашей стране в 2017 году.

В Актау стартовало национальное первенство по ралли-рейдам «Ралли Казахстан 2016», итоги которого, возможно, позволят провести этап Кубка мира по ралли-рейдам в нашей стране в 2017 году.

«Ралли Казахстан 2016» имеет статус гонки-кандидата на включение в календарь Кубка мира по ралли-рейдам FIA (Международная автомобильная федерация), поэтому наблюдать за его проведением приехал вице-председатель комиссии FIA по ралли-рейдам Фред Галлахер, который также является директором «Ралли Казахстан 2016».

Господин Галлахер отметил, что возлагает на эту гонку большие надежды: «Климат и ландшафт Казахстана позволяют проводить автоспортивные соревнования высокого уровня сложности, разрабатывать необычные маршруты, привлекать интерес со стороны международной общественности».

«Это огромная ответственность не только для нас, как для организаторов, но и для всей страны – претендовать, быть частью международного календаря по ралли-рейдам FIA. Я надеюсь, что в результате большого совместного труда, опыта и усилий каждого специалиста на этой гонке, мы сможем добавить позитивных новостей о Казахстане и начать проведение этапа Кубка мира по ралли-рейдам на территории нашей Республики со следующего года», — прокомментировал президент Федерации автомотоспорта РК Марат Абыкаев.

За пять дней (с 28 мая по 3 июня) гонщикам предстоит преодолеть более 2 тыс. километров по территории Мангыстауской области. Протяженность скоростных спецучастков составит 1 616 километров. Ралли-рейд пройдет в пять этапов. Экипажи будут соревноваться в следующих категориях: Т1 – улучшенные серийные автомобили, Т2 – легковые автомобили с малым отличием от серийных моделей, Т3 – облегченные автомобили side-by-side (SSV), T4 – грузовики и национальный класс автомобилей, куда также войдут мото- и квадрозачеты.

Одним из первых известных международных спортсменов, изъявивших желание стать участником «Ралли Казахстан 2016», стал Антанас Юкневичус – многократный участник марафона «Дакар» и знаменитая личность в автоспортивном мире. Многие именитые казахстанские автогонщики тоже не остались в стороне, и будут покорять очередные вершины в своей спортивной карьере. Среди них: Канат Шагиров – победитель ралли-марафона Africa Eco Race 2016, Артур Ардавичус, бронзовый призер «Дакара 2012», Юрий Сазонов и Арслан Сахимов – многократные участники мировых автоспортивных первенств. Примечательно, что и Президент Федерации автомотоспорта РК Марат Абыкаев также поедет в качестве участника гонки.

Впервые «Ралли Казахстан» прошло в 2015 году. Тогда его победителями стали известный казахстанский пилот Андрей Чередников и его напарник, штурман из Украины, Дмитрий Цыро.

Читайте также