«СарыаркаАвтоПром» намерен увеличить выпуск автомашин

Опубликовано
При поддержке холдинга «Байтерек» автозавод «СарыаркаАвтоПром» намерен увеличить производство автомашин в 2016 году с 5 до 8 тыс. новых авто.

При поддержке холдинга «Байтерек» автозавод «СарыаркаАвтоПром» намерен увеличить производство автомашин в 2016 году с 5 до 8 тыс. новых авто.

По словам председателя правления Холдинга «Байтерек» Куандыка Бишимбаева, содействие Холдинга отечественному автомобилестроительному предприятию позволило проекту выстоять в период сильных курсовых колебаний.

«Обслуживание валютного долга при изменившемся курсе было бы для них непосильной финансовой нагрузкой. Для таких случаев как раз и есть институты развития как «Байтерек», Банк развития Казахстана. Мы зашли, помогли предприятию, оно выстояло», — заметил он в ходе посещения производственной площадки «СарыаркаАвтоПром».

Производственные планы завода в 2016 году выросли: «Если в прошлом году они произвели около 5 тыс. автомобилей, то в этом году планируют произвести более 8 тыс. автомобилей», — рассказал глава холдинга «Байтерек».

В рамках подписанных соглашений с мировыми автопроизводителями на уровне главы государства на заводе также налажен запуск новой линейки авто, таких как: Peugeot 301, JAC, Geely. В частности, в планах предприятия в текущем году выпуск более 2 тыс. моделей Peugeot 301 и более 3,5 тыс. моделей JAC.

«Это две сегодня самые популярные модели, они находятся в ценовом сегменте около 10 тыс. долларов. Покупка этих моделей поддерживается по линии льготного автокредитования, которое по поручению президента в прошлом году мы запустили. Граждане могут купить отличный автомобиль по ставкам кредитования 4-6%. Таким образом, государство всесторонне поддерживает развитие отечественного автопрома, и мы уверены, что производители найдут свою нишу на рынке и будут успешно реализовываться», — отметил Куандык Бишимбаев.

Всего при содействии группы компаний Холдинга «Байтерек» в Костанайской области реализовано пять инвестиционных проектов и четыре экспортных операции общей стоимостью 160,4 млрд тенге.

Читайте также