Sony анонсировала дату выхода шлема для PlayStation 4

Опубликовано (обновлено )
PlayStation VR, шлем виртуальной реальности для игровой консоли PlayStation 4, будет стоить $299 и поступит в продажу в октябре.

PlayStation VR — шлем виртуальной реальности для игровой консоли PlayStation 4. Будет стоить $299 и поступит в продажу в октябре. Дату поступления в продажу PlayStation VR представители Sony озвучили во время своего выступления на конференции GDC.

PlayStation VR будет дешевле своих конкурентов. Он будет стоит $299, при том, что заявленная цена конкурентных моделей намного выше: шлем Oculus Rift стоит $599 долларов, а HTC Vive обойдется в $799. Кроме того, им для работы необходим мощный компьютер, цена которого зачастую превышает стоимость самих шлемов.

Однако в комплект PlayStation VR не входит игровой контроллер Move и камера PlayStation Camera: первый нужен для управления жестами в некоторых играх, вторая — для работы самого шлема. Их придется покупать отдельно, что несколько увеличит стоимость «билета» в виртуальную реальность. Sony планирует выпустить в продажу и полные комплекты устройства, но какой-либо информации об их стоимости не поделилась.

PlayStation VR оборудован экраном диагональю в 5,7 дюйма (для примера, таков размер дисплея Samsung Galaxy Note последних поколений и Nexus 6P) и способен выводить на него изображение в Full HD разрешении при 120 кадрах в секунду. Как и все подобные устройства, PSVR умеет отслеживать повороты головы человека и соответствующим образом двигать изображение на экране.

Представители Sony пообещали, что от момента старта продаж шлема и до конца этого года для него будет выпущено 50 игр: одним из главных эксклюзивов станет обновленная для виртуальной реальности версия Star Wars Battlefront, шутера во вселенной «Звездных войн».

Читайте также