В Казахстане утвердили ставки утилизационного сбора за авто

Опубликовано (обновлено )
Свыше 2 млн тенге составит сбор за утилизацию авто в Казахстане.

Свыше 2 млн тенге придётся платить за утилизацию транспортных средств с объёмом двигателя больше 3 тысяч см3. В Казахстане утвердили ставки утилизационного сбора за автомобили, сообщает Колёса.kz.

Министерство энергетики Казахстана утвердило Методику расчёта платы за организацию сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания, использования и (или) утилизации отходов.

"Согласно документу, для производителей (импортёров) автотранспортных средств сумма платы, подлежащая внесению на текущий банковский счёт, исчисляется самостоятельно производителями (импортёрами)", — пишет сайт.

Так же уточняется, что плата в отношении автотранспортных средств уплачивается недавно организованному оператору по базовым ставкам и коэффициентам, согласно приложению к настоящей Методике, однократно за каждое автотранспортное средство.

Автомобильный сайт привел расчёт платы в отношении автотранспортных средств, которая производится по каждому виду и категории автотранспортных средств.

По = Базовая ставка Х коэффициент (где По — плата за организацию сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания, использования и (или) утилизации одного транспортного средства после утраты потребительских свойств, подлежащая оплате производителями (импортёрами))", — информирует сайт.

Фото с сайта kolesa.kz

Базовая ставка и коэффициенты платы за утилизацию в отношении автотранспортных средств в Казахстане

(Категория М1 — легковые, используемые для перевозки пассажиров и имеющие помимо места водителя не более 8 мест для сидения;

категория М2 — микроавтобусы, используемые для перевозки пассажиров, имеющие помимо места водителя более 8 мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 т;

категории М3 — автобусы, используемые для перевозки пассажиров, имеющие помимо места водителя более 8 мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 т;

категории N1 — грузовые, имеющие максимальную массу не более 3.5 т;

категории N2 — грузовые, имеющие максимальную массу свыше 3.5 т, но не более 12 т;

категории N3 — грузовые, имеющие максимальную массу более 12 т;

категории G — транспортным средствам повышенной проходимости.)

Вместе с этим, сайт информирует, что правила внедрения расширенной ответственности производителей, под флагом которых и станут взимать утильсбор, в данное время утверждаются Правительством, после чего будут приняты и опубликованы в самое ближайшее время.

"После их вступления в силу автопроизводители и импортёры обязаны будут уплачивать утильсбор перед выпуском транспортных средств на реализацию, а физлица (в случае частного ввоза) перед первичной постановкой машин на учёт. Владельцев уже зарегистрированных ранее в Казахстане автомобилей данное нововведение не коснётся", — поясняет сайт.

Отмечается, что изначально специалисты Минэнерго РК предлагали альтернативные и, скажем так, более логичные и "человечные" ставки утильсбора — в среднем около ста тысяч тенге за каждую ввезённую или произведённую легковую машину, независимо от объёма двигателя (при утилизации машины нет никакой разницы, какой под капотом стоит мотор — 1.5- или 3-литровый).

"На утверждённой формуле расчёта и увеличении платы настояло Министерство по инвестициям и развитию РК, ратующее за поддержку отечественного автопроизводителя", — пишется в статье.

Читайте также