Nissan Motors увеличил прибыль на 40%

Опубликовано
Чистая прибыль достигла отметки 37,4% за первое полугодие финансового года.

Второй по величине автопроизводитель Японии Nissan Motor Corporation заявил о росте чистой прибыли на 37,4% за первое полугодие финансового года, сообщает пресс-служба компании.

По словам исполнительного директора корпорации Карлоса Гона "Nissan показал солидный рост выручки и повышение рентабельности в первом полугодии финансового года, что обусловлено повышенным спросом на наши автомобили в Северной Америке и Западной Европе. Это позволило компенсировать волатильность мировых рынков", сообщается в пресс-релизе.

Фирма продала 2,62 млн автомобилей по всему миру в течение шести месяцев, показывая 1,3% -ный рост в годовом исчислении.

Чистая прибыль на первое полугодие достигла 325.6 млрд иен ($2,7 млрд; £1.74млрд).

Росту доходов компании способствовал также слабый иен, из за которого продукция японских экспортеров стала дешевле зарубежом.

Несмотря на замедление роста экономики Китая, продажи легковых автомобилей Nissan на этом рынке выросли на 9,5% за период.

Однако, фирма "отметила падающие рыночные условия" в Японии, а также появление нескольких новых рынков.

Корпорация пересмотрела свой прогноз на полный финансовый год до марта 2016 по мировым продажам автомобилей до 5,5 млн единиц, увеличив этот показатель до 3,4% по сравнению с годом ранее.

На этой неделе ожидаются официальные отчеты о доходах автопроизводителей Honda и Toyota.

Читайте также