Определённый рост цен на автомобили будет , — Лаврентьев

Опубликовано
Однако глава Ассоциации автобизнеса отметил, что с точки зрения повышения стоимости на национальные казахстанские автомобили, цена не будет пропорциональна росту тенге

В Казахстане могут подорожать автомобили. Об этом сегодня заявил президент Ассоциации казахстанского автобизнеса Андрей Лаврентьев в интервью журналистам в ходе III Форума машиностроителей Казахстана.

«Но, первое, у нас есть достаточно большое количество автомобилей, на которые цены уже зафиксированы. С точки зрения повышения стоимости на национальные казахстанские автомобили, цена не будет пропорциональна росту тенге. Не будет так, что тенге вырос на 50-60%, значит, цена на автомобиль вырастет. Нет, у нас есть доля локализации, которая закреплена в тенге, и вот на эту стоимость автомобиль подорожать не может. Мы контролируем компании, проводим мониторинг, смотрим на жалобы наших покупателей», — сказал А. Лаврентьев.

Вместе с тем он опроверг информацию о том, что в некоторых автосалонах республики автомобили продаются по курсу 270 тенге за доллар США.

«Вчера была информация о том, что в некоторых автосалонах автомобили продают по курсу 270 тенге. Возможно, импортные автомобили и продают по такому курсу, но по автомашинам, которые производятся в Казахстане, эта информация не подтверждена», — добавил А. Лаврентьев.

Читайте также