Казахстанские автопроизводители сократили объем производства на 40 %

Опубликовано
По словам главы Ассоциации автобизнеса, девальвация российского рубля в начале года оказала на нас достаточно большое давление

С июля этого года автопром Казахстана вышел на докризисный уровень производства. Об этом сегодня сообщил президент Ассоциации казахстанского автобизнеса Андрей Лаврентьев в интервью журналистам во время III Форума машиностроителей Казахстана.

«Объем производства всех казахстанских автопроизводителей сократился на более чем 40%. Если в прошлом году у нас были показатели 39 тысяч, то в этом году мы, наверное, приблизимся к 20, может быть, к 22 тысячам. Девальвация российского рубля в начале года оказала на нас достаточно большое давление», — сказал А. Лаврентьев.

Однако, по его словам, льготная программа кредитования, которую запустило Правительство, позволила выйти автопроизводителям, начиная с июля, на докризисный уровень производства.

«Мы не сможем нагнать те месяцы, которые потеряли, — это полгода. Но начиная со второй половины года, мы увеличиваем и объем производства, и закуп новых машинокомплектов, поэтому с оптимизмом смотрим ( в будущее). Ну а все свои планы по локализации, конечно, будем выполнять», — добавил А. Лаврентьев.

Читайте также