7 самых заметных гаджетов осени 2015 года

Опубликовано (обновлено )
Конечно, громкую премьеру iPhone 6s и iPhone 6s Plus превзойти достаточно трудно, но мировые гиганты, такие, как Samsung, Huawei и даже Google все же попытались…Kursiv.kz выбрал самые интересные новинки в области электроники, которые заявили о себе этой осенью.

Конечно, громкую премьеру iPhone 6s и iPhone 6s Plus превзойти достаточно трудно, но мировые гиганты, такие, как Samsung, Huawei и даже Google все же попытались…Kursiv.kz выбрал самые интересные новинки в области электроники, которые заявили о себе этой осенью.

Vertu Signature Touch

Начнем с самого дорого гаджета. Обновленный люксовый Signature Touch интересен тем, что технические характеристики делают его не только самым мощным смартфоном Vertu и всего класса люкс, но и одним из самых мощных в мире. Здесь установлен восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 810 и четыре гигабайта оперативной памяти. Дисплей — 5,15 дюймов, FullHD-разрешение, LCD на фосфорных светодиодах. Да, не QuadHD, как в некоторых флагманах этого года, но на такой диагонали разница не будет сильно заметна, а автономность смартфона только выиграет. Аудитория Signature Touch недостатка в плотности пикселей точно не почувствует. Из других особенностей — сапфировое стекло в дисплее, поддержка технологии быстрой зарядки, стереодинамики и возможность расширить 64 встроенных гигабайт памяти до двух терабайт с помощью карт памяти. Емкость аккумулятора — 3160 мАч, что является очень приличным показателем. Разрешение матрицы камеры — 21 Мп. Смартфон поступит в продажу в в октябре. Цены на смартфон начнутся от $7 тыс.

Huawei Honor 7

На выставке IFA 2015 в Берлине, которая закончилась несколько недель назад было анонсировано много любопытных моделей, но один из главных анонсов звучит, как Huawei Honor 7. Смартфон вышел в трех модификациях, которые различаются между собой набором средств связи и объемом встроенной памяти. Базовая модель имеет ПЗУ объемом 16 Гб и поддержку LTE. В среднюю добавили поддержку двух SIM-карт. Топовая же получила 64 Гб памяти, поддержку LTE и двух "симок".

Все три модели заключены в металлический корпус, оснащены 5,2-дюймовым экраном с разрешением FHD и плотностью пикселей 423ppi. В качестве аппаратной базы используется фирменный 64-битный процессор Kirin 935. Процессор построен по архитектуре ARM big.LITTLE. Его первые четыре ядра Cortex-A53 работают на частоте 2,2 ГГц. а другие четыре — на 1,5 ГГц. За графические возможности отвечает Mali-T628 GPU. Оперативной памяти 3 Гб, а объем постоянной можно увеличить с помощью карт памяти microSD. Габариты новинки 143,2 x 71,9 x 8,5 мм, а вес 157 г.

Huawei Honor 7 оснастили 20-мегапиксельной камерой с быстрым фазовым автофокусом. В основе камеры — фотомодуль Sony IMX230 и оптика из 6 элементов с защитной сапфировой линзой. При этом объектив не самый светосильный на рынке — всего f/2.0. Под тыльной камерой расположен сканер отпечатка пальца, как и в Huawei Mate7. Разрешение фронтальной камеры 8 Мп. Емкость батареи 3100 мАч. Реализована функция быстрой зарядки — аккумулятору требуется всего 1 час 25 минут, чтобы набрать 100% заряда. За полчаса же он зарядится наполовину.

Новинка управляется системой Android 5.0 Lollipop, которая, конечно же, прикрыта фирменным интерфейсом EMUI 3.1. Цена за гаджет начинается от $327.

Sony Xperia Z5

На выставке IFA 2015 также была представлена новинка от компании Sony. Главным отличием Xperia Z5 Premium от уменьшенной модели является экран с разрешением 4K (3840 х 2160), что дает плотность пикселей 806 ppi. Корпус смартфона выполнен из окрашенной стали, а не из алюминия, как у обычной модели. Присутствует сканер отпечатка пальцев, встроенный в кнопку включения. Для сканирования используется ультразвук, что позволяет получать объёмную 3D модель отпечатка.

Смартфон защищен от пыли и влаги по стандарту IP65/68. Также флагман работает на базе процессора Qualcomm Snapdragon 810 с графическим ядром Adreno 430 в паре с 4 Гб оперативной памяти. Экран имеет диагональ 5.5 дюйма с разрешением 4К при плотности пикселей 807 ppi.

Разрешение основной камеры составляет 23 Мп со светодиодной вспышкой, автофокусом, оптической стабилизацией и возможностью съёмки 4К видео с частотой кадров 30 к/с. Фронтальная камера имеет разрешение 5 Мп. Флагман работает на операционной системе Android 5.1 с фирменной оболочкой Sony Xperia UI. Цена смартфона — $620.

Samsung SmartThings Hub

Представлению смартфонов Galaxy Note 5 и S6 Edge Plus, компания Samsung посвятила отдельное мероприятие в Нью-Йорке в конце августа. Поэтому в Берлине компания сосредоточилась в основном на гаджетах для так называемого интернета вещей — технологиях для системы «умного» дома, где вся техника связана между собой с помощью Wi-Fi или Bluetooth.

Новая разработка компании, Hub из линейки Smart Things, внешне напоминает традиционный Wi-Fi-роутер. Это устройство поддерживает огромное количество самых разных сетевых протоколов, так что к нему можно подключить почти все существующие на сегодняшний день «умные» домашние системы и сенсоры. Сам Hub соединяется со смартфоном владельца, и это значит, что управлять электроникой дома можно будет с мобильного устройства и даже удаленно: ставить кофе, лежа в постели, открывать и закрывать двери гаража, готовясь к выходу, и так далее. В общем, перед нами интернет вещей во всей красе.

К Hub также подключается система камер. Если вы ушли из дома, но детекторы в камерах зафиксируют движение внутри квартиры, на смартфон придет уведомление. К каждой камере можно подключиться с мобильного устройства Samsung, чтобы своими глазами оценить обстановку.

Hub работает от питания, но в него встроен и резервный аккумулятор: если дома пропадет электричество, он сможет проработать еще десять часов. Продажи нового Hub начинаются сегодня. Само устройство стоит $99, дополнительные сенсоры — от $30 до $50.

Несколько дней назад на презентации в Сан-Франциско, компания Google анонсировала сразу два новых смартфона — Nexus 5X и 6P. Nexus 5X, созданный совместно с LG, является наследником Nexus 5, пятидюймового смартфона, представленного в 2013 году. Второй смартфон, Nexus 6P, разрабатывался при участии Huawei.

Nexus 5X

Смартфон получил дисплей с диагональю 5,2 дюйма и FullHD-разрешением. За производительность отвечают процессор Snapdragon 808 и 2 Гб оперативной памяти.

На задней крышке смартфона расположен сканер отпечатков пальцев, поддержка которого напрямую интегрирована в Android 6 Marshmallow. По словам представителей Google, сканер способен распознавать отпечаток меньше чем за 600 мс.

Кроме того, Nexus 5X — один из первых смартфонов с разъемом USB Type-C.

Стоимость Nexus 5X в США составит $379 за версию с 16 Гбпамяти, и $429 за версию с 32 Гб. Смартфон поступит в продажу во второй половине октября.

Nexus 6P

По сравнению c прошлогодним Nexus 6 дисплей нового фаблета стал меньше: теперь его диагональ составляет 5,7 дюйма, но разрешение осталось прежним — 2560 x 1440 пикселей. В Nexus 6P установлен более мощный процессор, чем в 5X, Qualcomm Snapdragon 810 v2.1. Кроме того, 6P — первый металлический Nexus в истории. Как Nexus 5X, фаблет оборудован разъемом USB Type-C и сканером отпечатков пальцев на задней крышке.

Главная особенность нового смартфона — возможности камеры. Разрешение матрицы основной камеры — 12,3 Мп, фронтальной — 8 Мп, что, по словам представителей Google, позволит делать «лучшие селфи в мире». Кроме того, основная камера настроена на съемку в помещениях и в условиях недостаточного освещения и может снимать видео с частотой в 240 кадров в секунду. Камера запускается двойным нажатием на кнопку блокировки смартфона. Стоимость Nexus 6P в США составит $499 за версию с 32 Гб памяти, $549 за версию с 64 Гб и $649 за 128 Гб. Как и Nexus 5X, 6P поступит в продажу во второй половине октября.

Планшет Pixel C

А вот линейка Pixel пополнилась планшетом с клавиатурой Pixel C на Android 6.0. Док-станция соединяется с планшетом по Bluetooth и крепится к его корпусу с помощью магнитов. Диагональ экрана устройства — десять дюймов, разрешение экрана — 2560 х 1800 пикселей. За производительность отвечает процессор Nvidia Tegra X1 с графическим ядром от Maxwell, что обещает очень быструю обработку графики. Объем оперативной памяти — 3 Гб.

Стартовая цена планшета — $499, клавиатура покупается отдельно и стоит $149. Устройство будет доступно на рынке в конце осени.

Читайте также