Летающие машины могут появиться на казахстанском рынке

Опубликовано
Житель Жезказгана решил поставить на поток производство летающих автомобилей по лицензии американской фирмы Terrafugia. Бизнесмен считает, что "железные Пегасы" будут пользоваться спросом не только на внутреннем рынке, но и в пределах ТС.

Житель Жезказгана решил поставить на поток производство летающих автомобилей по лицензии американской фирмы Terrafugia. Бизнесмен считает, что «железные Пегасы» будут пользоваться спросом не только на внутреннем рынке, но и в пределах ТС.

Жезказганец Орак Жанузаков предложил американскому мини-заводу — изготовителю летающих аппаратов Terrafugia, стать официальным дистрибьютором своей продукции в Таможенном союзе. Ответ от компании еще не пришел, но зато в ближайшее время в Казахстан прибудет первый крылатый автомобиль.

«В октябре текущего года мой автомобиль прибудет в Казахстан», — сообщил О. Жанузаков. Предприниматель заплатил за машину $200 тыс. и с нетерпением ждет возможности сесть за пульт управления.

«Это ведь воплощение мечты кочевника о летающем коне Тулпаре, – рассказывает он в интервью газете «Экспересс-К». – А у меня есть свидетельство пилота малой авиации».

По работе Жанузакову нередко приходится ездить из Жезказгана в Астану, бизнесмен надеется, что вскоре он будет совершать перелеты на собственном наземно-воздушном транспортном средстве.

Сейчас дорога из Астаны в Жезказган занимает целый день. Благодаря этому автомобилю, я смогу лететь через степь и срезать почти половину пути. В этом случае дорога, по моим подсчетам, займет три-четыре часа», — уточнил он.

Читайте также