Июльская лихорадка

Опубликовано
Значительного роста цен на автомобили после 1 июля 2011 года отмечаться не будет. Если в I квартале прошлого года физические лица ввезли 7,6 тыс. автомобилей, то в I квартале этого года – почти 43 тыс. автомобилей. Отечественный рынок завален зарубежным шротом на 2–3 года вперед. Такое мнение «Къ» высказал Геннадий Шестаков, председатель Ассоциации таможенных брокеров Казахстана.

Значительного роста цен на автомобили после 1 июля 2011 года отмечаться не будет. Если в I квартале прошлого года физические лица ввезли 7,6 тыс. автомобилей, то в I квартале этого года – почти 43 тыс. автомобилей. Отечественный рынок завален зарубежным шротом на 2–3 года вперед. Такое мнение «Къ» высказал Геннадий Шестаков, председатель Ассоциации таможенных брокеров Казахстана.

«Упрощенный режим ввоза автомобилей из-за рубежа отменят летом. Это мертвый сезон для продаж машин, а потому до осени рынок, так или иначе, будет стабильным. Скорее всего, увеличение стоимости произойдет в сентябре-октябре и то максимум на 10–20%, но не на разницу растаможки до и после отмены льготного периода», – считает г-н Шестаков.

По его мнению, ажиотаж вокруг подорожания автомобилей создали перекупщики, с единственной целью – продать как можно больше машин по завышенным ценам.
С председателем Ассоциации таможенных брокеров Казахстана отчасти солидарен и Олег Алфёров, директор консалтинговой компании Qncepto. «Сегодня обитатели авторынков пытаются предвосхитить будущий рост цен. Они в манере игроков фондового рынка готовы взять на вооружение любую «идею», которая поможет аргументировать завышенный ценник. Но если в предыдущие годы такие мысли чаще всего были надуманными, то в случае с отменой льготного режима прогнозы роста цен обоснованны», – говорит г-н Алфёров.

Отметим, что за время действия льгот физическими лицами в республику ввезено более 85 тыс. легковых автомобилей. Это вдвое больше, чем за последние два года, но в четыре раза меньше докризисных объемов.

«Даже с учетом закупок «впрок», которые были спешно сделаны в этом году, подавляющая часть ввезенных подер-жанных иномарок ужа нашла своих счастливых обладателей. Остатки рынок впитает в течение ближайших месяцев», – полагает аналитик.

Как подмечают перегонщики, работающие на авторынке, с начала года спрос на подержанные авто вырос более чем на 50%. Индивидуальный предприниматель Сергей Притула, зарабатывающий на импорте авто из-за рубежа, утверждает, что повышение цен неизбежно.

«Автомобили сегодня дорожают каждый месяц. Реальных предложений по доступным ценам немного – продавцы надеются, что можно выиграть после 1 июля в разы больше, нежели сейчас. И на авторынке все придерживаются такой политики – это негласный закон. Если продавать по новым ценам не получится, будем поэтапно снижать. Но, в любом случае, ниже себестоимости машину всё равно никто не продаст, разве что в случае крайней нужды», – убежден бизнесмен.

Своим мнением с «Къ» поделился и Нурлан Буршакбаев, президент Союза таможенных декларантов. «Перенасыщение рынка снизит динамику удорожания авто. В июле все те, кто придержал машины, выплеснут их на рынок, соответственно, предложение будет существенно преобладать над спросом. А если еще и цены сильно вырастут, то однозначно брать никто не будет, так как половина из привезенных автомобилей – хлам», – объясняет г-н Буршакбаев.

По его словам, казахстанцы, которые хотели обзавестись «железным конем», уже это сделали. А переизбыток машин на рынке платежеспособности населению не добавит.
«Я считаю, не стоит снова провоцировать рынок, заявляя, что машины подорожают. Это уже сделали и очень преждевременно. В реальности у населения страны в большей массе низкая платежеспособность. Практика не раз доказала, что скачки цен в сторону увеличения никогда не провоцировали потребительский спрос», – заключил г-н Буршакбаев.

Читайте также