Мировой автопром ожидает нехватка комплектующих из Японии

Опубликовано
Согласно исследованию IHS Automotive, десятки поставщиков автокомпонентов для производителей в Европе и Америке пострадали от землетрясения и цунами в Японии.

Согласно исследованию IHS Automotive, десятки поставщиков автокомпонентов для производителей в Европе и Америке пострадали от землетрясения и цунами в Японии, сообщает «РБК daily».

«Почти все виды комплектующих поставляются сейчас из Японии непосредственно на конвейер, а практика создания складских запасов уже почти не используется. Теперь все зависит от того, насколько долго продлится пауза в поставках комплектующих из Японии. Поскольку эксплуатационные траты и расходы на зарплату у заводов будут сохраняться, ущерб быстро достигнет сотен миллионов евро», — приводится в сообщении источника.

Многие ведущие автомобильные компании зависят от поставок японской электроники. Так, например, фирма Denso является поставщиком Toyota (в том числе ее заводов в США), GM, Mazda и Jaguar; концерн Fujitsu обеспечивает Ford, Subaru и Toyota. Продукцию Aisin SW получают Audi, GM и Toyota. В этой связи эксперты с большой озабоченностью отмечают перебои в работе, в частности, концерна Panasonic, сообщает источник.

Согласно данным журнала Automotive News, американские заводы Toyota получают 20% комплектующих непосредственно из Японии.

Кроме того, по словам официального представителя Toyota Deutschland, если пауза в поставках комплектующих из Японии затянется, то дефицит определенных автокомпонентов возникнет и в Европе.

Читайте также