В России при продаже автомобиля не нужно будет снимать его с учета

Опубликовано
В России поменяется порядок регистрации автомобилей. Соответствующий приказ уже направлен на рассмотрение в минюст, передает АвтоУтро.

В России поменяется порядок регистрации автомобилей. Соответствующий приказ уже направлен на рассмотрение в минюст, передает АвтоУтро.

Новый приказ уточняет порядок осмотра автомобилей. Отныне инспекторы ГИБДД будут не вправе сверять номер двигателя при прохождении техосмотра. Теперь будет достаточно предоставить VIN автомобиля. Тем самым проект устранит пункт, вызывавший множество нареканий, ведь после капитального ремонта двигателя владельцы сталкивались с проблемами, а те, кто этой процедуры избежал, зачастую получали отказ из-за нечитаемости номера, возникавшей из-за агрессивной внешней среды. Теперь же проходить техосмотр станет проще и приятнее.

Во-вторых, приказ упрощает порядок перерегистрации автомобилей. Теперь продавая автомобиль в пределах одного региона, не потребуется снимать его с учета. Отныне будет достаточно лишь внести изменения в техпаспорт и получить новое свидетельство о регистрации, после чего автомобиль переходит в пользование новому владельцу, сохраняя при этом государственный номер. Кроме того, обычную перерегистрацию со снятием с учета можно будет проводить сразу в том отделе ГИБДД, где живет новый владелец авто, а не ехать сначала в свой регион.

Наконец, в-третьих, новый проект регулирует порядок действий граждан и ГИБДД при пользовании «Единым порталом государственных услуг». Через этот портал можно написать заявление на регистрацию и оформить техосмотр.

Читайте также