Сенат РК принял законопроект о переходе дорожного движения на евростандарт

Опубликовано
Сенат Казахстана принял на пленарном заседании закон "О ратификации Европейского соглашения, дополняющего конвенцию о дорожных знаках и сигналах, открытую для подписания в Вене 8 ноября 1968 года", передает пресс-служба.

Сенат Казахстана принял на пленарном заседании закон «О ратификации Европейского соглашения, дополняющего конвенцию о дорожных знаках и сигналах, открытую для подписания в Вене 8 ноября 1968 года», передает пресс-служба.

Целью протокола является унификация его участниками правил дорожного движения, касающихся разметки дорог, а также облегчение международного движения и повышение безопасности на дорогах, сказал заместитель министра внутренних дел РК Амантай Куренбеков, представляя законопроект.

Протокол был подписан в Женеве 1 марта 1973 года. В заключении сказано, что участниками Соглашения являются 33 государства. Первая статья Соглашения гласит, что стороны, являющиеся сторонами Соглашения о дорожном движении, принимают соответствующие меры к тому, чтобы действующие на их территории правила дорожного движения соответствовали положениям приложения к данному соглашению.

Соглашение подразумевает введение единых технических правил в глобальных масштабах в целях повышения уровня глобальной безопасности, снижения загрязнения окружающей среды и потребления энергии, а также улучшения рабочих характеристик транспортных средств, соответствующих компонентов и предметов оборудования.

Читайте также