Назарбаев подписал закон о передаче техосмотра в частные руки

Опубликовано
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним", сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним», сообщает пресс-служба главы государства.

Целью данного закона является регулирование правоотношений в сфере проведения технического осмотра транспортных средств в связи с передачей данной функции в конкурентную среду.

С 2011 года технический осмотр автомашин в Казахстане будут проводить частные организации. За органами внутренних дел, в том числе за дорожной полицией, остается государственный контроль за прохождением технического осмотра владельцами автомашин. Переходный период для передачи функций по проведению технического осмотра автомобилей от МВД в конкурентную среду будет действовать до 1 июля.

Техосмотром будут заниматься центры технического осмотра, включенные уполномоченным органом Министерства транспорта и коммуникаций в соответствующий реестр.

В августе прошлого года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил ряду государственных органов, в том числе и МВД, освободиться от несвойственных ведомству функций.

Читайте также