С июля 2011 года техосмотр будут осуществлять частные структуры

Опубликовано
Сегодня на заседании мажилиса парламента Казахстана был одобрен проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним".

Сегодня на заседании мажилиса парламента Казахстана был одобрен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним».

Документ направлен на рассмотрение в сенат парламента.

Целью законопроекта является передача функции проведения государственного технического осмотра транспортных средств в конкурентную среду с июля 2011 года.

«С принятием закона с 1 января 2011 года предусмотрен переходный период в полгода — то есть с 1 июля. Так мы сможем подготовиться к передаче техосмотра в конкурентную среду», — сказал министр транспорта и коммуникаций Абельгазы Кусаинов.

С июля 2011 года по всей республике техосмотр автотранспорта будут осуществлять около частных 500 СТО, которые будут оснащены соответствующими линиями технического осмотра.

«Это стационарные и мобильные линии техосмотра, которые автоматически определяют параметры, напрямую влияющие на безопасность дорожного движения и экологии, такие как эффективность тормозной системы, рулевого управления, элементы подвески и выбросы в атмосферу», — подчеркнул А.Кусаинов.

16 августа президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым был подписан указ «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в Республике Казахстан».

Этим указом функции проведения государственного технического осмотра транспортных средств переданы в конкурентную среду с передачей полномочий по контролю за проведением указанного технического осмотра министерству транспорта и коммуникаций, с сохранением за МВД функции контроля за своевременностью прохождения государственного техосмотра.

Читайте также