МВД вносит дополнения в ПДД

Опубликовано
Министерство внутренних дел Казахстана планирует внести новшества в Правила дорожного движения, и если дополнения будут утверждены, водителей и пешеходов ждут больше потрясения. Например, дополнения подразумевают запрет распития спиртных напитков в салоне автомобиля, несмотря на то водитель это или пассажир.

 

Министерство внутренних дел Казахстана планирует внести новшества в Правила дорожного движения, и если дополнения будут утверждены, водителей и пешеходов ждут больше потрясения.
Например, дополнения подразумевают запрет распития спиртных напитков в салоне автомобиля, несмотря на то водитель это или пассажир. Также, граждан, недавно севших за руль, обяжут первые два года кататься с квадратным специальным значком желтого цвета на заднем стекле машины.

Ежегодно будут проводиться профилактические курсы по изучению ПДД для всех водителей страны, а их насчитывается около 3 млн

Кроме того, автолюбителям будет запрещено создавать лишний шум вблизи жилых домов, поднимать пыль, выбрасывать выхлопные газы, а самое главное, эксплуатировать автомобиль, повреждения которого оцениваются на сумму больше 20 МРП (если они не зафиксированы полицией).

В дополнения Правил дорожного движения входит запрет обгона спецтехники с красно-синими мигалками и сиреной.

Лихачам теперь надо будет умерить свои аппетиты и даже за городом не разгоняться более 140 км/ч на автомагистралях, на других трассах ограничение еще жестче — 110 км/ч, а с 20.00 до 6 утра — 90 и 70 км/ч соответственно. Аналогичные требования — к грузовикам и автобусам.

И последнее новшество: отныне в жилой зоне будет запрещена стоянка механического транспортного средства с известной водителю неисправностью противоугонной звуковой сигнализации, произвольно подающей непрерывные звуковые сигналы.

 

Читайте также