Дорожное движение РК переходит на международные стандарты

Опубликовано
23 декабря на пленарном заседании депутатами Сената парламента РК был принят закон "О ратификации Европейского Соглашения, дополняющего Конвенцию о дорожном движении, открытую для подписания в Вене 8 ноября 1968 года".

23 декабря на пленарном заседании депутатами Сената парламента РК был принят закон «О ратификации Европейского Соглашения, дополняющего Конвенцию о дорожном движении, открытую для подписания в Вене 8 ноября 1968 года».

В заключении сказано, что участниками Соглашения являются 33 государства. Первая статья Соглашения гласит, что стороны, являющиеся сторонами Соглашения о дорожном движении, принимают соответствующие меры к тому, чтобы действующие на их территории правила дорожного движения соответствовали положениям приложения к данному соглашению.

Также отмечается, что ратификация соглашения будет способствовать приведению безопасности дорожного движения в РК и экологических требований к транспортным средствам в соответствие с международными стандартами.

Помимо этого, депутаты сената приняли сопутствующий закон «О ратификации Соглашения о введении глобальных технических правил для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах». Участниками данного соглашения является 31 государство. Соглашение подразумевает введение единых технических правил в глобальных масштабах в целях повышения уровня глобальной безопасности, снижения загрязнения окружающей среды и потребления энергии, а также улучшения рабочих характеристик транспортных средств, соответствующих компонентов и предметов оборудования.

Ратификация соглашения будет способствовать доведению уровня безопасности дорожного движения в РК до международных требований и введению в стране экологических требований к транспортным средствам.

Данные документы переданы на рассмотрение Главы государства.

Читайте также