Электромобиль Nissan Leaf стал «Автомобилем-2011»

Опубликовано
На европейском конкурсе "Автомобиль года 2011" первое место выиграл первый в мире электромобиль Nissan Leaf. За всю историю конкурса это первая машина на электротяге, которая удостоилась столь почетного звания.

На европейском конкурсе «Автомобиль года 2011» первое место выиграл первый в мире электромобиль Nissan Leaf. За всю историю конкурса это первая машина на электротяге, которая удостоилась столь почетного звания.

«Эта награда является признанием Nissan Leaf с нулевым уровнем вредных выбросов полноценным конкурентом традиционным автомобилям в области безопасности, ходовых качеств, полезного объема и управляемости. Эта премия также является признанием достижений инженеров Nissan в области разработки инновационных автомобилей будущего. Учитывая, что к выходу на глобальный рынок готовятся еще три электромобиля Nissan, а также четыре модели электромобилей от нашего партнера по альянсу – компании Renault, модель Nissan Leaf знаменует собой первый важный шаг на пути к будущему с нулевыми выбросами вредных веществ в атмосферу», — подчеркнул на церемонии награждения президент и председатель совета директоров компании NissanMotorCo. Ltd. Карлос Гон.

Одного заряда Nissan Leaf хватает на расстояние более 160 километров, а максимальная скорость автомобиля достигает 140 км/ч. У батареи есть интересное свойство: для полной зарядки потребуется 8 часов, а вот чтобы зарядить ее на 80% — приметно 30 мин. Цена машины в США стартует от $32 800.

В число финалистов конкурса, которых в итоге обошел Leaf, вошли Alfa Romeo Giulietta, Citroen C3/DS3, Dacia Duster, Ford C-Max, Opel Meriva и Volvo S60/V60.

Жюри конкурса состояло из 59 журналистов со всего мира.

Читайте также